Колеус


Колеус

Колеус – растение с яркой окраской листьев, которое в народе называют «цветная крапивка». Это декоративно лиственное растение выращивают как комнатное и как садовое однолетнее. Благодаря пестро окрашенным листьям с расписным рисунком в несколько цветов от ярко-красного, малинового, до желтого, кремового с зеленой каймой это растение выглядит очень привлекательно, даже экзотически ярко.

«Крапивкой» колеус называют из-за того, что по форме листья этого растения напоминают листья крапивы, широкоовальные, супротивно расположенные на стебле, с зубчатым краем и бархатистой поверхностью. Четырехгранный стебель начинает сильно ветвится, если прищипнуть его верхушку.

Род Колеус (Coleus) из семейства губоцветных насчитывает более 150 видов травянистых многолетних растений. Выращивают их чаще как однолетние, так как из-за быстрого роста они теряют красивую форму куста.

 

Цветут колеусы не примечательно. Во время цветения образуются на концах побегов соцветия – колосья с мелкими двугубыми белыми или голубыми цветочками. Обычно соцветия удаляют, чтобы растение продолжало развиваться.

Колеус часто выращивают для украшения дома или на клумбе, в качестве однолетнего растения. Сейчас создано множество садовых форм и сортов этого растения под общим названием колеус гибридный (С. Hibridus).  Сорта колеуса различаются не только окраской листьев, соревнуясь в яркости и пестрости, но и также по их форме. Есть разновидности колеусов, которые имеют сильно изрезанные листовые пластины причудливой формы. Также выбирают сорт колеуса по размеру растения, высокие достигают высоты 80 см, самые миниатюрные растения вырастают до 10 см в высоту.

 Самый распространенный вид колеуса, часто используемый селекционерами для получения новых разновидностей, – колеус Блюме (C. Blumei). Самые крупные листья у колеуса Вершаффельда (C. verschafeltii). Миниатюрные размеры имеет вид  - колеус карликовый (С. pumilus).


 Вырастить колеус очень просто , зная основные требования этого растения.

Температура. Это неприхотливое травянистое растение родом из тропических районов Африки и Азии, поэтому не переносит понижения температуры ниже +12 0С. Повышенную температуру, даже жару, переносит легко при высокой влажности. Сквозняк и резкие перепады температур могут вызвать опадение листьев.

Освещение. Колеусу необходимо хорошее освещение для нормального развития. В доме растение следует размещать на самом светлом месте. Летом растение лучше вынести на лоджию или на балкон. При выращивании колеуса под открытым небом, растению необходимо притенение от полуденных лучей солнца, они могут вызвать ожоги на листьях – светлые пятна. При недостатке освещения растение будет вытягиваться, а листья иметь блеклую окраску.

Поливают колеус летом обильно, земля должна быть постоянно влажной. Зимой полив сокращают до умеренного. Для полива лучше использовать мягкую отстоянную воду комнатной температуры.

Влажность воздуха в жару должна быть высокой, но опрыскивать растение не следует, так как при попадании капелек воды на листья появляются пятна. Для повышения влажности опрыскивайте воздух вокруг растения или поставьте рядом поддон с влажной галькой.

Для интенсивного роста в весеннее летний период растение подкармливают один – два раза в неделю органическим или минеральным удобрением.

Пересадка растения. Колеус быстро растет, поэтому за год при необходимости растение пересаживают несколько раз, постепенно увеличивая объем горшка. Земляную смесь для пересадки готовят из дерновой, лиственной земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 4:4:2:1:1.

Растение быстро теряет компактную декоративную форму, перерастая, поэтому через год колеус обычно омолаживают, укореняя стеблевые черенки. Черенки легко дают корешки в воде или влажном песке.

Часто для выращивания на клумбе размножают колеус черенкованием по весне. Для этого верхушечные побеги срезают в марте – апреле и высаживают их отдельно в стаканчики в смесь земли и песка. При температуре +18…+20 0С и умеренной влажности они быстро укореняются и идут в рост. Высаживают растения на клумбу, когда минует опасность весенних заморозков.

Размножить колеус можно семенами. Посев семян проводят в январе-феврале. Для прорастания поддерживают температуру +20..+220С и высокую влажность. Сеянцы пикируют в отдельные стаканчики и по мере перерастания переваливают в большую емкость.

Для получения пышного куста главный побег у молодых растений, прищипывают. Прищипку проводят несколько раз, выравнивая вытянувшиеся побеги.




Добавлено:  8-04-2016, 19:21   Просмотров: 2873   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.