Эсхинантус


Эсхинантус

Эсхинантус – красивоцветущее ампельное растение родом из тропиков. В природе эсхинантусы растут в тропических лесах Южной Азии, Индонезии, где часто идут дожди и царствует теплый влажный климат. Эти растения растут как эпифиты или полуэпифиты, поселяясь на деревьях или используя их стволы в качестве опоры.

Род Эсхинантус (Aeschunanthus) принадлежит к семейству геснериевых и насчитывает около 80 видов вечнозеленых полукустарников и лиан. Несмотря на большое разнообразие видов в качестве комнатных растений выращивают лишь несколько, из-за требовательности растений естественной для их обитания влажной теплой атмосферы. В основном это ампельные растения, которые для выращивания в комнатных условиях высаживают в подвесные корзины или в кашпо на высокой подставке, для того чтобы стебли имели возможность свободно свисать вниз. На побегах, длиной до 70 см, супротивно расположены кожистые листья.

Очень красиво цветет эсхинантус. Цветение может продолжаться все лето и осень. На концах свисающих или приподнятых побегов распускаются длинные трубчатые цветки, чуть изогнутой формы с выдающимися длинными тычинками, из-за яркой окраски в красный, желтый, оранжевый цвет, они напоминают язычки пламени.

Цветки располагаются на концах побегах одиночно или собраны в рыхлую кисть. После цветения образуются небольшие плоды – коробочки с мелкими семенами. После окончания цветения рекомендуют обрезать сильно вытянувшиеся побеги, что способствует формированию более пышного куста и сильному цветению на будущий год.

Чаще всего в качестве комнатного растения выращивают эсхинантус красивый (A. Speciosus), со светло-зелеными листьями и желто-красными цветками. Это растение еще называют «цветок райской птицы» за яркий вид во время цветения.

 Эсхинантус Лобба (A. lobbianus) популярен благодаря кожистым овальным листьям и эффектным цветкам огненной окраски – красные трубочки с желтым зевом.

 Эсхинантус мраморный (A. marmoratus) больше ценится за красивую расцветку листьев – их верхняя сторона окрашена желтыми и зелеными крапинками, а нижняя темно-красная. Цветки этого вида в отличие от других невзрачные – желто-коричневого цвета.

Сейчас в продаже можно встретить много гибридных сортов этого растения под общим названием – эсхинантус гибридный «A. Hibrida». Разнообразие окраски и форм цветков, удивляет, от однотонной ярко-розовой, до трехцветной - красные цветы имеют желтые и черные полоски.

У молодых экземпляров эсхинантуса побеги растут вертикально или чуть в стороны, с возрастом они начинают свисать. Можно сформировать раскидистый куст, используя опору для побегов – лесенку или кольцо.

Чтобы эсхинантус хорошо развивался и радовал ярким цветением необходимо соблюдать несколько правил по уходу за этим растением:

Освещение. Во-первых, растению необходимо обеспечить хорошо освещенное место, но с притенением от прямых полуденных лучей. Эсхинантус будет хорошо цвести на западных или восточных окнах, в которые солнышко заглядывает на несколько часов утром или вечером, но если поставить это растение в тень, то оно может не зацвести.

Температура в помещении должна быть ровной, без резких перепадов, летом в пределах +22…+25 0С, зимой растение нуждается в относительно прохладном содержании при температуре +16…+18 0С, это стимулирует закладку цветочных почек. Сквозняки не допустимы.

Полив в период активного роста и цветения должен быть обильным. Зимой с понижением температуры воздуха растение поливают умеренно, после просыхания верхнего слоя земли в горшке. Если температура в помещении зимой остается высокой, то поливают эсхинантус умеренно и регулярно, поддерживая землю чуть влажной, при недостатке влаги растение будет сбрасывать листья.

Вода для полива должна быть мягкой, комнатной температуры. Раз в две недели растение подкармливают на протяжение весеннее - летнего сезона. Жидкое комплексное органически - минеральное удобрение добавляйте в воду для полива по инструкции.

Влажность воздуха необходимо поддерживать круглый год на высоком уровне. Для этого листья растения опрыскивают каждый день теплой мягкой водой. Если в помещении слишком сухой воздух и высокая температура, то кончики листьев будут подсыхать.

Пересаживают разросшиеся растения весной, обычно через 2-3 года. Землю для пересадки готовят из универсальной смеси, в которую добавляют рубленый мох сфагнум, крупный речной песок и кусочки древесного угля. На дно горшка обязательно положите дренаж.

Старые растения с оголенными стеблями омолаживают, укореняя черенки. Черенки срезают весной или летом, длиной 8-10 см, выбирая молодые еще зеленые побеги. Высаживают черенки в смесь торфа и песка и укореняют одну две недели при температуре +25 0С и высокой влажности.




Добавлено:  5-08-2016, 15:54   Просмотров: 1755   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.