Японская сакура


Японская сакура

Японская сакура производит неизгладимое впечатление на человека. Увидев хотя бы раз в жизни цветущее дерево сакуры, каждому станет понятно, почему японцы поклоняются его красоте и почему уже более 1000 лет отмечают национальный праздник ханами — праздник цветения сакуры. Цветущая сакура - это сказочная красота, непере­даваемая словами, это - незабываемое зрелище, покоряющее своим великоле­пием. Величественные деревья с цветка­ми белого, бело-розового, розового, красно-розового и красного тонов заво­раживают своей красотой, вызывают у человека необычайный эмоциональный подъем и восторг, переполняют душу нежностью и любовью.Так что же это за растение сакура? У нас ее очень часто называют китайской вишней, хотя это вовсе неверно, ведь вишня китайская — это невысокий кус­тарник, а сакура — это деревья высотой до десяти метров. Подробнее о них идет речь в книге японских дендрологов Ф.Китамура и Ю.Ишицу «Садовые рас­тения Японии». Сакурой называют неко­торые виды растений, которые в диком виде произрастают в Китае и в Японии. Это вишня пильчатая (Cerasus serrulata ), вишня короткощетинистая (Cerasus subhirtella ), вишня сахалинская (Cerasus sachalinensis) и другие виды вишни. Во время цветения ветви этих растений по всей длине густо по­крываются простыми, полумахровыми или махровыми цветками, похожими на мелкие розочки, которые сливаются в огромное цветущее облако.
У нас сакура до последнего вре­мени остается редким гостем, поскольку растения — жители субтропиков. И все же тяжело устоять перед соблазном по­садить такую красоту у себя на участке. Если в саду имеется уютное, защищенное от ветра место, то пушистую гостью из Страны восходящего солнца можно бу­дет посадить там, и она будет ежегодно радовать хозяев прекрасным цветением. Под растения следует хорошо подго­товить посадочную яму, наполнив ее плодородной почвой. Очень важно, что­бы грунтовые воды на данном участке не поднимались ближе 2 м к поверхности, поскольку растения формируют мощную корневую систему.
Сегодня садовые центры предлагают много различных сортов сакуры, однако в садах, в основном, можно увидеть растения с розовыми махровыми цвет­ками сорта 'Канзас'. В климатических ус­ловиях средней полосы период цветения сакуры приходится на конец апреля — начало мая. Продолжительность цветения рас­тений зависит от погодных условий. В прохладную погоду этот период длится почти неделю. Столь длительный пери­од цветения обусловлен разной сте­пенью развития цветков — в то время как одни цветки только начинают свое цве­тение, другие уже теряют лепестки. При более высоких температурах воздуха цветение иногда длится всего несколько дней. Под конец цветения каждый игри­вый порыв ветерка сопровождается ро­зовым дождем нежных лепестков, кото­рые словно снегом укрывают молодую траву вокруг растений. Эффектно рас­тение и под осень, когда меняет окраску листвы на теплые тона - желтый, оран­жевый с багряным оттенком.
Как вырастить саженцы сакуры?
Растения сакуры проще всего приоб­рести в садовом центре, но можно вы­растить и самостоятельно. Немахровые формы растений размножают частично с помощью семян. Растения с махровыми цветками, как правило, не плодоносят, и поэтому их размножить можно только вегетативным способом — прививкой на вишню степную, вишню обыкновенную или войлочную вишню. При этом наибо­лее эффективным способом является летняя прививка глазком - окулировкой, которую обычно проводят с конца июля до конца августа (в период, когда у под­воя легко отделяется кора). Подвой — однолетние сеянцы, выращивают из се­мян вишен или черешен, привоем же служат уже вызревшие побеги сакуры. Через год после удачно проведенной прививки саженцы уже можно высажи­вать на постоянное место произраста­ния, а через год-два растение сможет порадовать и первыми цветками.
Размножить растения можно и путем укоренения зеленых черенков, но следу­ет отметить, что растения, привитые на вишню, более устойчивы по сравнению с саженцами, выращенными из черен­ков, к тому же выход укорененных са­женцев всегда достаточно низкий.



Добавлено:  13-08-2016, 17:23   Просмотров: 1880   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.