Сингониум


Сингониум

Сингониум – декоративно-лиственное комнатное растение выделяется роскошным нарядом из крупных листьев. Это быстро растущая лиана с многочисленными листьями является близким родственником другой известной комнатной лиане – филодендрону, оба эти растения принадлежат к одному семейству Ароидных. Внешний вид и естественные условия произрастания в природе этих растений схожи, поэтому и правила ухода за ними одинаковы.

Род Сингониум (Syngonium) включает около 30 видов лиан и стелящихся растений. В природе сингониумы растут в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Стебли этих лиан карабкаются по стволам деревьев вверх к свету, цепляясь за поверхность воздушными корнями, которые образуются в междоузлиях стебля. Крупные стреловидной формы листья сингониума располагаются на длинных черешках.

В культуре популярность завоевал вид – сингониум ножколистный(S. podophyllum). Есть несколько сортов этого вида с характерной бело-зеленой окраской листьев, что обусловлено пониженным содержанием хлорофилла в них. Каждый сорт имеет индивидуальный рисунок на листовой пластинке. Сорт Emerald Jem имеет зеленые листья с белыми прожилками. У листьев сингониума сорта Green Gold белые не только прожилки, но и центральная часть. Сорт Imperial White имеет листья почти полностью белые.

Пестролистным сортам сингониума требуется больше освещения без прямых солнечных лучей, а вот сингониум с однотонными зелеными листьями будет хорошо расти и в полутени.

Сейчас можно приобрести сорта сингониума с розовыми прожилками, есть даже сорта, у которых листья полностью окрашены в нежно-розовый цвет.

Сингониум часто формируют в виде пышного куста. Для опоры лазящих стеблей устанавливают опору – палку обернутую мхом. Стебли, перерастающие опору, обрезают, тогда растение начинает сильнее ветвиться и становится пышнее.

Сингониум как декоративно-лиственное комнатное растение хорошо вписывается в интерьер, украшая и освежая помещение, а крупные листья будут прекрасным зеленым фоном для красивоцветущих растений. Для успешного выращивания сингониума необходимо создать этому растению схожие условия с естественным местом обитания, как в тропических лесах, это рассеянный свет, высокая влажность и тепло.

Благоприятная температура для развития растения +22 0С, желательно чтобы она была неизменной в течение всего года. Зимой температура в помещении не должна опускаться ниже +160С. При пониженной температуре стебли и корни растения легко загнивают.

Освещение для сингониума должно быть ярким без прямых солнечных лучей. При слишком ярком свете листья сингониума будут блекнуть, а в тени стебли вытягиваться, а окраска бледнеть. Хорошо подойдет место недалеко или напротив окна.

Поливают сингониум регулярно и обильно, почва в горшке всегда должна быть влажной. Зимой полив немного уменьшают. Вода для полива должна быть мягкой комнатной температуры.

В воду для полива раз в две – три недели добавляйте жидкое удобрение для комнатных растений. Нехватка питательных веществ отражается на внешнем виде растения – листья сингониума становятся желтыми, но не вянут.

Для сохранения и развития здоровых листьев растению необходим влажный воздух, поэтому рядом с горшком ставят емкость с водой, листья часто опрыскивают и протирают влажной губкой, раз в месяц растение полезно купать под теплым душем.

Пересаживают молодые растения ежегодно весной, а крупные растения в больших горшках можно пересаживать через 2-3 года. Земля для посадки сингониума должна быть рыхлой и плодородной. Самостоятельно приготовить субстрат можно, смешав в равных частях садовую землю, перегной, торф и песок. На дне горшка обязателен дренах из любого материала, который есть под рукой.

Размножается сингониум легко стеблевыми черенками. Черенки нарезайте длиной с 2-3 узлами. Разложите их горизонтально по поверхности влажной земли, присыпьте песком. Для сохранения влажности горшок с черенками укройте прозрачным пакетом и для укоренения поставьте в теплое место. Как только черенки укореняться, проснуться почки и дадут новые побеги. Для получения пышного растения в один горшок высаживают несколько укоренившихся растений.

При уходе за сингониумом будьте осторожны, так как сок растения вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек тела, одевайте перчатки при работе с растением.




Добавлено:  7-09-2016, 12:04   Просмотров: 2214   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.