Комнатный антуриум яркое украшение для дома


Комнатный антуриум  яркое украшение для дома

Одно из самых красивых полуэпифитных растений – антуриум не случайно называют «цветком фламинго». Соцветия антуриума, изысканные и оригинальные, придают всему растению экзотический вид.
Комнатные антуриумы достаточно капризны, трудно приспосабливаются к условиям квартиры, а некоторые их виды содержат исключительно в обогреваемых оранжереях.

Самый неприхотливый вид антуриума в домашних условиях – это Андрэ. Соцветие этого вида — початок, который украшен покрывалом-прицветником. Окраска покрывала может быть очень яркой, и наоборот скромной, есть сорта с двухцветным покрывалом.

В некоторых частных коллекциях можно встретить ещё один цветок — антуриум Шерцера. Этот вид обычно зацветает в весеннее время. Покрывало у антуриума Шерцера чаще всего оранжево-красное, хотя встречаются формы и с белым или даже пестрым покрывалом. Светло-оранжевый початок, закрученный спиралью, напоминает хвостик. Видимо отсюда и название рода «anthos» — цветок и «оига» — хвост.

К комнатным условиям неплохо приспособился и антуриум Отличный (А. magnificum Lind.), имеющий величественные листья темно-зеленого цвета с оливковыми прожилками.

Ещё один представитель этого рода — (A. scandens Engl.) Антуриум лазящий. Он сильно отличается по внешнему виду от своих собратьев. Уже по названию ясно, что растение представляет собой лиану с воздушными корешками и длинным стеблем. Листья у антуриума лазящего небольшого размера с темными точками на тыльной стороне. Цветы некрупные, неброские. Покрывало, как правило, бледно-зеленое, початок желто-зеленый. Этот вид чаще всего применяется для вертикального озеленения.

Уход в домашних условиях

Комнатный антуриум — гость из тропических лесов Америки, где всегда достаточно влаги и тепла. Поэтому в условиях квартиры они предпочитают климат, близкий к природному. Хорошо растут в период вегетации при высокой влажности и температуре воздуха 20-25°С.

Полив нужен обильный и регулярный, почва рыхлая, хорошо дренированная. Антуриумы не терпят пересушивания грунта, и в то же время не любят застоя влаги у корней. Поэтому после каждого полива необходимо сливать оставшуюся в поддоне воду. Для повышения влажности молодые стебли антуриумов можно обматывать свежим мхом сфагнумом, а сам горшок с цветком держать на поддоне или в емкости с тем же мхом, смоченным водой.
Антуриумы любят частые опрыскивания водой комнатной температуры, листья так же необходимо еженедельно протирать мягкой отстоянной водой. Осенью и зимой температуру содержания необходимо немного снизить. Для этого его перемещают в более прохладное место, полив сокращают.

Антуриумы Андрэ и Шерцера могут обходиться и без периода покоя и зимовать в квартире при обычной температуре. Не следует забывать, что для всех антуриумов губительны сквозняки.
Кроме влаги и тепла для успешного роста в домашних условиях антуриумам необходимо и хорошее освещение. Однако попадание прямых лучей солнца может вызвать ожоги на листьях.

Подкормки проводятся в период вегетации каждые две недели, поочередно органическими и минеральными удобрениями. Особенно это актуально по окончании цветения, когда листья начинают активно расти и развиваться.

Размножение и пересадка

Размножить антуриумы проще всего боковыми побегами, имеющими свои собственные корешки, стеблевыми черенками, делением разросшегося куста. У таких цветов, как антуриум, размножение возможно и семенным способом. При пересадке антуриумов необходимо соблюдать осторожность. У растения очень ломкие корни, которые легко повредить, к тому же растение ядовито.

Лучшая емкость для посадки антуриума – широкая, но неглубокая посуда. Субстрат готовят из хвойной, листовой и торфяной земли в равных пропорциях. К смеси добавляют 0, 5 части песка.

Цветы Антуриумы хорошо развиваются на гидропонике.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 3971   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.