Огород на подоконнике-выращиваем овощи


Огород на подоконнике-выращиваем овощи

Среди полезных и доступных увлечений достойное место занимает выращивание овощей в квартире.

Однако, чтобы устроить огород на подоконнике, необходимо знать несколько простых правил. Они касается выбора растений, подбора почвы, устройства освещенности и полива.

Что можно выращивать дома начинающим  огородникам

Самыми популярными культурами по сей день остаются лук и петрушка. Поэтому тем, кто пока не имеет опыта, начинать надо именно с них, но выращивать можно все. Вазоны лучше выбирать неглубокие, но широкие. Выгонка лука

Для выгонки лука берут некрупные луковицы диаметром 2-3 см, перед посадкой их необходимо замочить а теплой воде, а затем высадить в грунт, не заглубляя верхней шейки, на расстоянии 1 см.

Первую неделю ящик держат в теплом темном месте при температуре 24-30 С. Однако потом диапазон температур может быть достаточно широк. В прохладном помещении при 15-20С зелень растет медленно, зато она крепкая и темно зеленая .

При более высокой температуре выгонка идет быстрее, но листья имеют бледную окраску. Как любые клубневые овощи на окне, лук берет влагу из почвы, а вот питательные вещества в основном использует накопленные в луковице, поэтому срок его жизни невелик — 30-40 дней.

И все же через две недели растения можно подкормить раствором нитрофоски – 1 ч.л. на литр воды. Сбор урожая начинается на 18-й день. Выгонка петрушки

Петрушку для выгонки лучше брать корневую, отдавая предпочтение коротким, толстым и гладким корнеплодам, высаживать грядками наклонно , с шириной междурядий 6-8 см., не заглубляя ростковые почки.

В отличие от лука, петрушка более светолюбива. Поэтому ее необходимо подсвечивать. Вообще, многие овощи на подоконнике требуют светового дня в 14-16 часов.

Лучше всего подходят для этого лампы белого и дневного света. Они экономичны, а их свет приближен к естественному. Если не установить дополнительного освещения, растения начинают вытягиваться (перерастать), особенно при условии высокой — 22-24 С, температуры.

Подсвечивать  на подоконнике овощи надо начинать при появлении первых ростков. Пока происходит укоренение, подсветка скорей вредна, нежели полезна.

Поливать петрушку надо по мере пересыхания земляного кома, а первый сбор можно производить через 2-3 недели, отбирая крупные нижние листья.

Петрушка холодоустойчива и при достаточном освещении прекрасно чувствует себя на закрытой лоджии. Так же, как и лук, ее необходимо подкармливать азотными удобрениями, чтобы продлить срок плодоношения.

И все же через 7-8 недель, когда корневой запас питательных веществ истощается, растение удаляется полностью.

Выращивать в квартире можно и другие овощи

Однако не только можно выращивать дома выгоночные культуры, которые хорошо чувствуют себя в квартире. Особенно, если вы хотите устроить огород на балконе. Листовая зелень, выращиваемая из семян, подойдет для этого, как нельзя лучше.

Сюда можно отнести листовую горчицу , листовой и кресс-салат и шпинат. Агротехника выращивания их настолько несложна, что ее освоит любой желающий.

Кроме того, листовые овощи очень полезны, богаты витаминами и минеральными веществами, что особенно ценно зимой. Все эти культуры являются холодостойкими, нижняя граница температуры для них – 12 С ночью, а днем 18-20.

Поэтому, если ваш балкон закрыт, утеплен и выходит на солнечную сторону, вы смело можете использовать его, как еще одно отделение зимнего огорода. При этом культивирование этих овощей в дома имеет свои особенности и отличается от выращивания в открытом грунте.

Высаживать семена можно рядами или вразброс. Прореживание – нежелательно. В условиях дефицита свободного места это может травмировать корешки соседних растений, поливать умеренно.

Частый полив приводит к загниванию нежных ростков. Но и допускать пересыхания почвы тоже нежелательно. Это ухудшит качество зелени. Необходимо найти оптимальный режим полива.

Скороспелость листовой зелени довольно высока. Через 3-4 недели, а для кресс-салата, и через 2 можно собирать первый урожай.

Часто выращивается на подоконнике острый перец, культура эта в квартире прижилась давно. Кроме прагматичных целей, огородников привлекает декоративность ярко-зеленых кустиков, усеянных красными огоньками.

Плоды небольшие — 1-1,5 см, но очень жгучие. Как правило, одно растение обеспечивает потребности всей семьи.

Однако, мечтой любого огородника является такой огород на окне, в который входят огурцы , помидоры и сладкий перец. Для культивирования этих растений первостепенное значение имеет именно подбор сортов.

Если у вас нет дачи, выращивая эти овощи на балконе, вы обеспечиваете потребности семьи круглый год, начиная процесс в квартире зимой, и перемещаясь, по мере потепления, на лоджию или балкон.

Дорогу осилит идущий. Дерзайте. Выращивая овощи на подоконнике, вы получите максимум удовольствия, совмещая моральное удовлетворение с материальным результатом своего труда.




Добавлено:  1-12-2015, 12:27   Просмотров: 2831   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.