Посев семян земляники


Посев семян земляники

Скоро наступит благоприятное время для посева семян крупноплодной и мелкоплодной земляники. Исходя из опыта прошлых лет, чтобы получить урожай в начале июля, семена желатель­но сеять не позже февраля.
Залог вашего успеха - качествен­ный посадочный материал. Сейчас по­явились в продаже семена земляники крупноплодной с названиями известных сортов. Растения из этих семян у вас вы­растут, но родительские качества они не унаследуют. Только из гибридных семян можно получить нужное расте­ние. В дальнейшем этот сорт следует размножать только вегетативно (ро­зетками). Для выращивания семян вам понадобится качественный грунт или таблетки.
Заранее нужно позаботиться и о подсветке сеянцев, чтобы растения выросли крепкими и не вытягивались (световой день должен быть 11-12 часов).
Семена земляники раскладываем на поверхности грунта или по одному зернышку на торфяную таблетку. Засы­пать или заглублять их нельзя - они про­растают на свету. Тепличку или другую емкость накрываем крышкой (пленкой) и ставим в теплое и светлое место. Раз в день я убираю чистой салфеткой кон­денсат с крышки. Температуру воздуха поддерживаем в пределах +22...24°С. Ждем всходов.
Семена гибридных сортов начинают прорастать на четвертый-пятый день, а мел­коплодной земляники - в течение двух недель. После появления двух настоящих листочков растения можно распикировать по отдельным стаканчикам. Температуру воздуха понижаем до +18...20°С. Растения вначале развиваются медленно. Чтобы избежать заболевания «черной ножки» - проливайте с целью профилактики пре­паратом Превикур. Если у вас растения сильно вытянулись, их можно пересадить и заглубить до семядольных листиков. С приходом теплых дней рассаду лучше выставить на лоджию или веранду, посте­пенно приучая ее к прохладному воздуху и солнечным лучам. После первых чисел мая можно высаживать в открытый грунт на подготовленную грядку. Дальнейший уход такой же, как и за обычными кустиками земляники. Успехов вам и сладких ягод!



Добавлено:  28-08-2016, 21:08   Просмотров: 1115   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.