Уход за малиной


Уход за малиной

Продолжая разговор о малине, сегодня поговорим о тонкостях ухода за этой чудесной ягодой. После того, как заложили свой малинник, основные свои усилия направьте на уход за малиной. Раньше я рассказала, что можно сделать, чтобы растянуть как можно дольше период сбора спелых ягод.

Сегодня поговорим о том, как увеличить сам урожай. Много лет назад я прочитала об этом способе в журнале «Приусадебное хозяйство» и уже много лет это применяю и очень довольна.

Малина, как большая модница, любит стрижку.

В конце мая, когда молодые побеги малины отрастут на высоту около метра, необходимо укоротить макушки на 10 см. Такая обрезка  действует как стимулятор для развития боковых побегов. К концу лета Вы не узнаете свою малину! Вместо длинного побега Вы получаете  почти кустик. Прищипывание макушки приостанавливает рост молодого побега и одновременно пробуждает спящие почки. В итоге на побеге вырастают боковые веточки до 40 см и более.  В таком виде малина уходит в зимнюю спячку.

На следующий год весной дождитесь пробуждения почек на малине и еще раз обрежьте теперь уже боковые побеги также на 10 см. Повторная обрезка вновь даст стимул для роста дополнительных плодовых веточек. Согласитесь, такое малинное дерево непременно даст обильный урожай!

Если Вы не пользуетесь такой стрижкой малины, советую попробовать. Только не загущайте малинник, кусты должны расти свободно, чтобы всем ягодам хватило солнца.

Хорошего урожая!




Добавлено:  30-12-2015, 20:20   Просмотров: 1153   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.