Как вырастить малину


Как вырастить малину

Выращиванием малины может заняться каждый желающий и поэтому мы сегодня поговорим о том, как вырастить малину дачном или садовом участке.

Для этого не надо обладать особыми навыками или иметь специальные условия. Это лекарственное растение совсем не прихотливое и при правильном уходе, будет приносить огромную пользу.

Следует уточнить, что малина обладает сильными целебными свойствами и помимо этого, является вкусной и полезной ягодой. Ее можно употреблять свежей, варить варенье или просто замораживать. С сушеных веточек малины можно заваривать ароматный чай. А особенно эта ягода полезна детям.

Выбираем сорт малины

Если вы решили развести во дворе кустарники малины, нужно приобрести саженцы хорошего сорта. Сортов малины сегодня на рынке садоводства огромное количество. Она есть желтая и розовая, крупная и средняя.

Так же и кустарники: от низкорослых до высоких и пышных. Важно, чтобы малина густо плодоносила, ягоды были сладкими, желательно крупными, а само растение было крепким.

Подготавливаем почву для посадки малины

Посадку малины следует проводить в осенний или весенний период. Почва должна быть заранее подготовлена, тщательно очищена от сорняков и удобрена.

Малина хорошо растет только на плодородной почве. Место для посадки должно быть не в низине. Малина не растет на заболоченных и сырых участках, но и голое пространство не на пользу.

Поэтому лучше выбирать территорию вдоль забора или между садовых деревьев. Для обогащения участка под выращивание малины нужно использовать только органические удобрения.

Перегной вносится с расчетом 10 кг на 1 м2, а перепревший навоз — 15 кг на 1 м2. Можно использовать торфонавозный или торфофекальный компост.

Если вы решили удобрять минеральным, а не органичным сырьем, то возьмите фосфорно   калийные удобрения , с расчетом 40-50 г на 1 м2. После внесения удобрений участок тщательно перекапывают.

Лунки копаются на расстоянии 30 см друг от друга и до 40 см в глубину. Растениям не должно быть тесно, иначе они будут плохо плодоносить. Ягоды будут мелкими, а побеги слабыми. Поэтому малина любит пространство, для правильного развития и роста кустарников.

Как вырастить малину, процесс посадки

Для выращивания малины берут молодые корневые черенки  или саженцы. Выбирая саженцы, нужно руководствоваться некоторыми критериями: система корневища должна быть густой, с множеством мелких ответвлений и длиной не менее 15 см; побеги должны быть крепкими, толщиной с палец и длиной не менее 30 см.

Расстояние между растениями при посадке должно составлять 1.5 — 2м. Опустив саженец в лунку, нужно равномерно распределить по ней корни. Потом засыпать, слегка утаптывая почву и периодически встряхивая растение.

После посадки вначале поливают, а потом проводят мульчирование. В начале наступления холодов малину присыпают землей, на высоту 20 см.

Если вы берете черенки, то они должны отобраны осенью и храниться до весны в подвале, в контейнере с влажным песком. Весной черенки высаживают рядами. Для этого их выкладывают горизонтально в канавки глубиной до 5 см следом один за одним.

После присыпают канавку землей и регулярно поливают, удобряют и уничтожают сорняки. Осенью с них вырастут здоровые побеги, с хорошей корневой системой и их можно будет рассадить.

Важно правильно ухаживать за малиной. Регулярно и обильно поливать водой, заранее прогретой солнцем; очищать участок от сорняков, особенно от пырея ( его корни спутывают и глушат малину); вовремя и правильно проводить процедуру обрезания.

Весной нужно подвязывать побеги. После последнего сбора урожая, их следует обрезать на высоту 0.5 м над поверхностью. Все слабые и сухие побеги тоже нужно удалять.




Добавлено:  27-02-2016, 22:09   Просмотров: 1709   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.