Размножение девичьего винограда


Размножение девичьего винограда

Для размножения девичьего винограда очень оптимально использовать именно семена, семенами данное растение прекрасно размножается и при этом не возникает дополнительных трудностей. Так же для размножения можно использовать стеблевые и одревесневшие черенки. Наиболее хорошо способен приживаться одревесневший черенок длиной около 25 см, при этом на нем должны предусматриваться хотя бы 2-3 развившихся почки. В весенний период следует отбирать черенки для размножения, непосредственно в весенний период еще не началось движение сока в стеблях растения. После отбора черенок необходимо без промедлений высаживать в суглинистую, рыхлую почву, выдержав расстояние между кустиками в 1 метр.

Для размножения девичьего винограда, пользуясь стеблевым черенком, необходимо отрезать от 2-3 летнего растения побег, длина которого оставит примерно 2 метра. Отрезанные побеги нужно закопать в бороздки на глубину в несколько сантиметров. Обращаем ваше внимание, что посаженный побег нуждается в щедром поливе. После того, как на узелках стебля начнут появляться корешки, черенки можно смело подвергать делению, после чего высаживать, между ними должно быть расстояние в 25 сантиметров. Такой способ пересадки оптимален в летний период времени либо весной.

Для размножения девичьего винограда с использованием семян, необходимо в осенний период осуществить очистку семян от мякоти плодов, после чего семена высаживаются в грунт. Непосредственно в июне семена уже покажут свои первые всходы. Садовод может заниматься высадкой семян в апреле, но только после стратификации. Стратификация представляет собой отдельное выдерживание семян растений при определенной температуре, которая способствует ускорению прорастания семян. Стратификация проводится на протяжении 1,5 – 2 месяцев при температуре примерно в 5 градусов. Спустя 3-4 недели семена покажут свои первые всходы, перед посадкой рекомендуется на пару дней замочить семена в воде. При посадке семян глубина заделки составляет примерно 1 сантиметр. Семена подлежат прекрасному хранению при комнатной температуре, при этом их всхожие качества сохраняются на протяжении целого года.

Наиболее часто садоводы высаживают девичий виноград в уголках для отдыха, растение способствует созданию тени. Но современные садоводы приспособились использовать данное растение в композициях, которые просто завораживают своей красотой и оригинальностью.




Добавлено:  19-01-2016, 14:09   Просмотров: 1930   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.