Виноград рядом с домом


Виноград рядом с домом

Даже в Подмосковье легко можно вырастить виноград. У нас на участке посажено несколько сортов винограда. Самый вкусный сладкий виноград рядом с домом растет. Мы его посадили у южной стены дома, а на зиму всегда укрываем, потому что он не перенесет наших морозов. А вот старинный сорт с менее сладкими ягодами спокойно переносит Даже в Подмосковье легко можно вырастить виноград.. Поэтому мы и посадили его рядом с беседкой, которую он очень быстро накрыл зеленой шапкой из листьев. Для еды его ягоды кисловаты, но из них мы заготавливаем сок и делаем домашнее вино.

Виноград – замечательнейшее растение, в котором  все части по-своему полезны для человека. В Европе есть клиники, в которых лечат от многих заболеваний    именно    виноградом.

Что может быть лучше – выйти из дома,  пройти по дорожке мимо ягодных кустов и цветочных клумб! Мы строили свой дом  пятнадцать лет назад… Тяжелое это было время!  А сейчас есть все – и огромный выбор стройматериалов, и  готовые проекты домов из клееного бруса здесь, и любая строительная техника напрокат. Я очень радуюсь за тех людей, кто принимает решение строить свой дом, потом и они смогут посадить у дома виноград.

Виноград достаточно неприхотлив. Главное, выбрать при посадке правильное место, чтобы не было близко подземных вод, а весной не вымокал бы куст от талых вод. Летом же основное дело –  регулярно обрезать молодые побеги, чтобы куст винограда был компактным и не заросшим, а плодовые кисти нежились на солнышке. Из срезанных листьев можно приготовить замечательное блюдо – долму.  А еще из молодых побегов и листьев винограда можно приготовить очень приятное на вкус и полезное вино!

Безусловно,  тяжело – строить дом, но зато огромное счастье жить в нем!




Добавлено:  21-01-2016, 14:22   Просмотров: 1836   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.