Защита смородины и крыжовника


Защита смородины и крыжовника

Во влажные годы создаются благоприятные условия для вспышки антракноза, септориоза и столбчатой ржавчины, поражающих смородину и частично крыжовник. В результате отмирают и преждевременно опадают листья. Растения неустойчивых к этим болезням сортов необходимо опрыснуть 1 %-ной бордоской жидкостью. Мы советуем обрабатывать растения сразу после цветения при первых признаках заболевания — пятна на листьях — и повторно через 10—12 дней. При необходимости проведите еще одно-два дополнительных опрыскивания после сбора урожая.

Напомним вам, как бороться против мучнистой росы, часто поражающей эти культуры. Она проявляется в виде белого налета на листьях, молодых побегах и плодах. На плодах этот налет позднее приобретает темно-коричневый цвет.

Если у вас растения неустойчивых сортов, их опрыскивают одним из следующих составов (на 10 л воды): кальцинированная сода (50 г) с добавлением мыла (50 г); настой коровяка (одна часть перепревшего навоза и три части воды настаивать в течение трех дней, процеживать и разбавлять тремя частями воды). Растения опрыскивают в конце дня или в пасмурную погоду; натрий фосфорнокислый двузамещенный. Можно опрыскивать смородину и коллоидной серой в указанных выше концентрациях. Чтобы меры защиты были эффективны, опрыснуть растения следует несколько раз с интервалом в 10 дней.

В течение всего лета периодически вырезают и сжигают отмирающие ветви смородины, поврежденные гусеницами смородинной стеклянницы, проделывающими ходы внутри веток. Уничтожают и ветки, поврежденные личинками стеблевой галлицы.

Листья крыжовника, белой и красной смородины часто повреждаются личинками крыжовниковых пилильщиков. При появлении погрызов можно опрыснуть кусты карбофосом или ровикуртом или стряхнуть личинок на раскрытый зонтик или небольшой лист фанеры, смазанной клейким веществом (солидол и т. п.) и потом их уничтожить.




Добавлено:  3-08-2016, 15:19   Просмотров: 1456   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.