Красная смородина, Полезная ягода по всем параметрам


Красная смородина, Полезная ягода по всем параметрам

Красная смородина – ближайший родственник смородины черной.  Основное отличие в ягодах – они соответственно красные. Так же стоит отметить и более кислый вкус у плодов красной смородины.
Красная смородина распространена почти повсеместно. В диком виде произрастает по всей лесной зоне Евразии. Широко культивируется в северных регионах России, а также на юге, в Среднем и Нижнем Поволжье.

Первые упоминания о красной смородине зафиксированы в Западной Европе более 5 веков назад, где эту культуру выращивали в качестве лекарственного растения.

Красная смородина – листопадный кустарник высотой 1–2 м, довольно неприхотливый, обладающий хорошей зимостойкостью и очень большой урожайностью. При правильном выборе сорта и места посадки, и хорошем уходе взрослый куст в состоянии производить по 10–12 кг ягод ежегодно. Предубеждение, что ягоды красной смородины более кислые, чем у черной, на сегодняшний день уже не актуально, так как  выведены сладко-сортные разновидности красной смородины, не уступающие по содержанию сахаров черной.

По зимостойкости и урожайности красная смородина, конечно, превосходит многие сорта черной смородины. К тому же в отличие от черной у красной смородины очень продолжительный срок плодоношения на одном месте – 20 — 25 лет.

Смородина красная предпочитает чернозёмный слабокислый суглинок с pH 5 – 5.5.

У нее более глубокая корневая система, чем у черной смородины, поэтому она не так требовательна к поливам, как черная.

Место посадки следует выбирать на открытых, хорошо освещенных участках. Красная смородина не терпит низин с застоем холодного воздуха.  Расстояние между кустами должно быть 1.5 –2 м, чтобы кусты не затеняли друг друга. Хорошо соседствует с крыжовником, но следует избегать близкого расположения с черной смородиной.

Красную смородину также как и черную рекомендуется сажать осенью, по причине лучшей приживаемости, но допускается посадка и ранней весной. Летом можно сажать только саженцы с закрытой корневой системой.

Посадка красной смородины и уход за ней производится точно также как и для черной смородины – см. статью «Черная смородина, Посадка и уход». Но поскольку у смородины красной корневая система более глубокая, то посадочная яма для нее должна быть глубиной не менее 60 см. И требования к поливам менее жесткие — более обильный полив требуется только в процессе роста ягод и побегов.

Весенняя  обрезка производится путем удаления старых и укорачивания молодых ветвей, оставляя только первые 4 – 5 почек. На каждом кусте должно оставаться от 12 до 15 ветвей различного возраста.

После двух лет жизни рекомендуется ежегодно или раз в два года  вносить в прикорневую зону 4 –5 кг перегноя или компоста, 100 г древесной золы и 20 г суперфосфата.

У красной смородины длинный период плодоношения в течение сезона — ранние сорта созревают в конце июня, а поздние держатся на кустах до конца августа. Ягоды ее почти не осыпаются и легко собираются.

Красная смородина очень широко применяется во многих странах как средство народной медицины. Благодаря богатому содержанию витаминов и минеральных веществ она обладает антисептическим, желчегонным и мочегонным свойствами, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Сок из плодов красной смородины – хорошее средство для лечения желудочно-кишечных, простудных, сосудистых, кожных, урологических заболеваний.
 
 
 




Добавлено:  12-09-2016, 13:36   Просмотров: 2073   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.