Как вырастить абрикос


Как вырастить абрикос

Абрикос — известный и распространенный фрукт во многих странах. Вкусный, сочный, оранжевый плод считается хорошим лакомством и десертом. А какое необычайно красивое это дерево в цвету!

И сегодня мы поговорим о том, как вырастить абрикос на собственном участке.

Абрикосовое дерево из давних времен выращивалось в условиях, приближенных к тропическим. В тех регионах, где зима непродолжительная и сухая, без лютых морозов, а лето долгое и жаркое.

Со временем, селекционеры смогли вывести сорта, которые хорошо растут и плодоносят и в нашей климатической широте. Нужно обладать знаниями о том, как вырастить абрикос, создать ему необходимые условия и правильный уход. Об этом и поговорим подробнее.

Способы посадки абрикоса

Если вы решили посадить абрикос, то сделать это можно двумя способами:

1) приобрести саженец в специализированных центрах;

2) вырастить абрикос из косточки.

Конечно быстрее и проще всего воспользоваться первым способом. Но при покупке саженца для посадки в своем саду или на участке, важно учитывать некоторые нюансы.

Важно выбрать хороший сорт, который подходит для выращивания в вашей климатической полосе. Надо учитывать, что плоды разных сортов имеют разный диаметр и отличаются по вкусу.

Лучше не приобретать саженцы, не достигшие фазы плодоношения, чтобы не быть обманутыми. Покупать только живые, свежие саженцы , с крепкими побегами и здоровой, развитой корневой системой. Садить деревца в подготовленную яму, глубина которой будет не менее 1м и ширина такая же.

Вы можете купить на рынке понравившиеся плоды абрикоса, употребить их в пищу, а свежие косточки использовать для посадки. Выбирают место на участке или в саду, подходящее для постоянного роста абрикоса.

Семена этой садовой культуры годятся на посадку только первый год после сбора. Высаживают абрикос в основном в осенний период. Косточки закладывают в землю на глубину до 6 см.

Если вы посадили дикий абрикос, то он скор в росте и развитии. В первый год дает прирост от 1 до 2 м, с естественным формированием кроны. Плодоносить абрикос начнет через 3-4 года.

Если сеянец не пересаживать, то урожай дерево даст раньше. Вообще пересадка сеянцев абрикоса не желательна, если уж придется, то растениям должно быть не менее 2-х лет.

Выбор места для выращивания

При посадке абрикоса одним из главных моментов является выбор места. Ни в коем случае это не должна быть низина. Для этого дерева подходят только высоко расположенные и хорошо освещаемые солнцем места.

Состав почвы особо роли не играет. Абрикос благополучно приживается и на каменистых твердых грунтах, и на сухих песчаных. Сухостой также ему не страшен, потому что у абрикоса мощные, глубоко проникающие корни.

Садить рекомендуется не менее 2-х деревьев абрикоса на территории участка, это обеспечит хорошее опыление.

Уход за деревом абрикоса

Дерево абрикоса требует регулярного полива и рыхления почвы вокруг ствола. Также требуется обязательная обработка ядохимикатами от болезней и вредителей. Если не проводить обработку, то кора абрикоса преет и по стволу распространяется грибная гниль.

Каждую весну нужно проводить обрезку дерева так, чтобы ограничить рост в высоту. Также удалять все сухие, слабые и поврежденные ветки.

Для абрикоса не желательны перепады температур, особенно в период холодов. Если во время морозов настанет резкое потепление, то дерево может погибнуть. Происходит это потому, что абрикос очень чувствителен к повышению температуры.

Почувствовав тепло, могут начать раскрываться почки и дерево зацветет. А когда опять ударят морозы, оно погибнет. Чтобы уберечь абрикос от заморозков, нужно его ствол обложить снегом, снег в свою очередь накрыть опилками или соломой. Можно закрыть абрикос лапником. Спасет также предварительная осенняя побелка ствола и развилки.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 4110   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.