Абрикос


Абрикос

Абрикос является типичной южной плодовой культурой, которая предпочитает и произрастает в жарком климате. Но благодаря селекционерам, сегодня, абрикосовое дерево может произрастать и в умеренном климате. Конечно же, плоды, которые произрастают на дереве, не дотягивают по вкусу до тех деревьев, чья родина в жарких странах, но для эксперимента, посадка абрикосового деревца будет интересна любому садоводу-любителю.

Идеальное место для посадки абрикоса – солнечные южные склоны, стены, заборы, то есть те участки, которые защищены от ветра. Ведь главный враг абрикосового дерева – холодный ветер. Абрикос – нежная и светолюбивая культура не всегда выдерживающая первые весенние заморозки. Задымление дерева поможет вам решить эту проблему.

Абрикос предпочитает легкую, рыхлую, богатую кальцием почву. Ни в коем случае не высаживайте культуру в каменистую, глиняную тяжелую почву. На такой земле дерево не будет расти, и тем более плодоносить. Перед посадкой, в почву добавьте щебень, речного песка, мела или гашеной извести.

Для посадки абрикоса, в отличие от других плодовых деревьев, ямка не выкапывается. Если не учесть данную рекомендацию, и высадить саженец в посадочную ямку, то может произойти выпревание корневища. Саженцы абрикоса ставятся на сухой участок земли прямо с магазинной землей, и засыпаются до образования холмика почвой. После этого, их привязывают к шесту, который вкапывается рядом, и мульчируют почву щебнем известняка.

Гарантия успешного роста и развития абрикоса в будущем – это своевременная весенняя обрезка вегетативных длинных ветвей.

Самая распространённая и опасная болезнь для этой культуры – монилоз, которая может быть вызвана в результате повышенной влажности и тепла. Если во время не принять меры, то можно потерять урожай и вообще все дерево.




Добавлено:  13-01-2016, 12:29   Просмотров: 1536   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.