Как вырастить мандарин в домашних условиях


Как вырастить мандарин в домашних условиях

Сейчас практически в любом цветочном магазине можно купить плодоносящие мандариновые деревца, но можно и самостоятельно вырастить мандарин из косточки в домашних условиях. Такое выращенное цитрусовое деревце будет круглый год радовать Вас своими красивыми листочками с характерным мандариновым ароматом, но вот плодоносить такое деревце начнет очень нескоро (через 10-15 лет), и вряд ли их можно будет употреблять в пищу. Для того, чтобы с мандарина, выращенного из косточки, получить в будущем богатый урожай, необходимо к нему привить черенок от плодоносящего растения.

Для посадки лучше взять 5-10 семян, поскольку не все смогут прорасти.
Далее нужно дать косточкам набухнуть. Для этого косточки необходимо завернуть в марлю и смачивать водой в течение нескольких дней. Можно так же посадить сразу в землю непроклюнувшуюся косточку и периодически поливать ее.

Как ухаживать за домашним мандарином

После появления всходов, нужно знать, как ухаживать за мандариновым деревцем. Поскольку мандарин – цитрусовое растение, то он любит солнце, поэтому его нужно ставить в хорошо освещенное место, лучше на южное окно. Если Вы хотите, чтобы Ваш сеянец плодоносил, то температура воздуха в комнате зимой не должна быть ниже 12 градусов. В течение всего года, кроме зимы, рекомендуется содержать мандарин при температуре не ниже 18 градусов. Так же для необходимо поддерживать постоянную влажность воздуха. Для этого необходимо периодически опрыскивать растение, установить рядом с ним большую посуду с водой, либо увлажнитель воздуха. Летом необходимо обильно поливать мандариновое дерево (до нескольких раз в неделю), а зимой несколько раз в неделю. Поливать мандарин лучше водой комнатной температуры.
В период с апреля по сентябрь так же нужно удобрять почву у растения. Рекомендуется раз в неделю вносить в почву органические и минеральные удобрения. Перед внесением удобрения, деревце стоит полить. Зимой растения можно и не подкармливать.

Пересаживать растение лучше ежегодно весной. Лучше всего сажать мандарин в грунт для роз либо в Биогумус.

Можно так же вырастить лимон из косточки, об этом вы можете почитать в другой статье.

 




Добавлено:  9-04-2016, 19:30   Просмотров: 1667   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.