Легко омолодить кусты помидоров для увеличения урожая


Легко омолодить кусты помидоров для увеличения урожая

Наступил август, в теплицах продолжают зреть помидоры, сами растения уже достигли потолка. Мы уже прищипнули им макушки, чтобы спокойно наливались уже завязавшиеся плоды. Как правило, к этому времени снизу и до высоты не менее метра, стволы помидоров уже стоят оголившиеся, так как мы удаляли все листья снизу до начинающей вызревать кисти плодов, а их уже созрело по 2-3 на каждом кусту. Поэтому, если у нас есть возможность ухаживать за теплицей до поздней осени, можно омолодить кусты помидоров. Для этого заранее нарезаем пасынков  с интересующих нас кустов, ставим их в воду где-нибудь в тени. Периодически воду меняем на свежую. Через 7-10 дней помидоры обрастают корешками. Остается только посадить их между взрослыми кустами. Они быстро приживаются и начинают цвести. Последние несколько лет  осень была достаточно теплая и долгая, многие помидоры новых посадок успевают полностью, созреть,  остальные зелеными укладываю в ящики, вношу в тепло, где они постепенно созревают. Можно из зеленых помидоров делать  вкусные заготовки на зиму.

Пасынки выбираем с кустов с некрупными плодами, у нас получилось омолодить кусты помидоров. Таким же образом заготовленные пасынки с мелкоплодных сортов, типа «Черри», можно посадить в горшок и внести в дом. Будут свежие помидоры к Новому году!




Добавлено:  2-06-2016, 10:06   Просмотров: 3090   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.