Репница или репная белянка


Репница или репная белянка

Бабочка репницы (Pieris rapae) похожа на бабочку капустной белянки, но меньшего размера (40-50 мм в размахе крыльев). У самки на передних крыльях расположено по два черных пятна, у сам­ца по одному. Задние крылья сверху белые с черным пятном на переднем крае, снизу желтоватые. Яйца удлиненно-бутылковидыые, светложелтые, с продольны­ми ребрышками.
Гусеница длиной 20-24 мм, бархатисто-зеленая, покрыта короткими волосками, с желтой полоской, расположенной вдоль спины.
Куколка зеленоватая или се­рая, угловатой формы.
Репница распространена в России повсеместно, но в массо­вых количествах встречается обычно реже, чем капустница. Зимует она в стадии куколки. Бабочки вылетают рано вес­ной (в средней полосе обычно в начале мая) и вскоре же при­ступают к откладке яиц, рас­полагая их по одиночке, пре­имущественно на нижней сто­роне листьев крестоцветных растений. Всего одна самка реп­ницы откладывает в среднем 150 яиц, максимально 527. Ба­бочки первого весеннего поко­ления репницы в средней и се­верной полосе откладывают яйца преимуще­ственно на сорные крестоцвет­ные растения. Развитие заро­дыша в яйце длится 7-10 дней, после чего из яиц выходят гу­сеницы, которые питаются ли­стьями растений. Развитие в стадии гусеницы продолжается около 20 дней, после чего на сорняках и на листьях капусты происходит окукливание. Второе и последующие поколения реп­ницы развиваются главным образом на капусте и других культурных крестоцветных. Развитие яйца у летних поколений репницы длится 3-5 дней.
Гусеницы объедают листья капусты, а нередко забираются в кочан. В средней и северной полосе - в Ленинградской, Мо­сковской областях - репница развивается в 2-3 поколениях. Южнее (Нижнее Поволжье, Кавказ) число поколений может до­ходить до 4 и 5.
Гусеницы репницы встречаются на растениях до поздней осени. Зимуют куколки репницы на сорняках, изгородях, стенах зда­ний и т. п.
Меры борьбы с репницей те же, что и с капустной белянкой. Неприменимо лишь ручное раздавливание яичек, так как они расположены поодиночке.
Для борьбы с репницей можно использовать и трихограмму.
 


 




Добавлено:  30-01-2016, 15:50   Просмотров: 1825   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.