Тенелюбивые и теневыносливые комнатные растения


Тенелюбивые и теневыносливые комнатные растения

Свет - важный фактор в развитии комнатных растений, только с помощью него в растениях происходит процесс фотосинтеза необходимый для роста. Все растения имеют разную чувствительность к свету, их можно разделить на светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые.

Если вы хотите озеленить комнату с окнами выходящими на северную сторону, затененные деревьями, строениями или сделать зеленый уголок в коридоре, где нет окон и свет проникает только через соседние комнаты, то вы должны тщательно выбрать растения со способностью переносить недостаток солнечного света. Комнатные растения, не приспособленные к слабому освещению, вскоре потеряют декоративный вид, их побеги будут расти слабыми, вытянутыми, с мелкими бледными листиками, нижние листья начнут желтеть и опадать.

Наиболее яркое освещение комнатные растения получают на окне с южным направлением, без затенения. Однако переносить длительные интенсивные лучи солнца могут далеко не все растения, только в основном те, которые в природе растут под ярким жарким солнцем, например, кактусы и суккулентные растения, абутилон, бугенвиллия, герань, гибискус.

На ярко освещенном месте не могут расти многие светолюбивые цветы, от жарких солнечных лучей на их листьях могут появляться ожоги в виде светлых или коричневых пятен, также в полдень они часто вянут. Поэтому основная масса комнатных растений предпочитают светлые окна, в которые солнце заглядывает изредка - это  окна с западным или восточным направлением, в которые попадают только вечерние или утренние лучи солнца. Такое освещение лучше всего подходит для комнатных цветущих растений, у которых под воздействием солнечных лучей хорошо закладываются цветочные почки или для декоративно лиственных растений, которым необходимо достаточное освещение для сохранения окраски листьев, к ним относится большинство  пестролистных растений. К этой группе можно отнести: белопероне, зебрину, традесканцию, капсикум, кодиеум, кордилину, бальзамин, нертеру, пуансеттию, узамбарскую фиалку (сенполию), паслен, пестролистные фикусы, хлорофитум, хойю и хризантему.

Без ущерба для цветения и развития рядом со светлыми окнами на светлом месте, куда не доходят солнечные лучи можно располагать следующие светолюбивые комнатные растения: азалию, антуриум, бегонию, растения из семейства бромелиевых, диффенбахию, монстеру, плющ, переромию, спатифиллюм, сциндапсус, филодендрон, фуксию, цикламен, шефлеру.

Теневыносливые растения подходят для комнат с окнами с северным направлением, куда совсем не попадают солнечные лучи, но достаточно рассеянного света. Эти растения хорошо переносят полутень, выдерживают недостаток освещения, не теряя декоративного вида. Однако при длительном нахождении в тени эти растения могут отставать в росте, поэтому на некоторое время через один-два месяца их необходимо перемещать на светлое место, без прямых солнечных лучей. 


Теневыносливые растения можно размещать на окнах с северной ориентацией, или вдалеке от солнечных окон, к ним можно отнести: аглаонему, аспарагус, драцену, маранту беложильчатую, большинство папоротников, плющ обыкновенный, сансевьера, сциндапсус, фастхедера, фатсия, фикус ползучий, филодендрон лазящий, фиттония.

Тенелюбивые растения отличаются от теневыносливых тем, что могут постоянно находиться в полутени и плохо переносят светлые места с даже небольшим количеством солнечных лучей, при котором их листья становятся светлыми и блеклыми, днем они могут вянуть ,а на поверхности листьев быстро появляются пятна от ожогов. В природе такие растения обитают в лесах в тени под кронами высоких деревьев, поэтому они приспособлены к росту при слабом освещении. Для развития тенелюбивых растений в комнате днем должно быть естественное освещение, при котором вы можете читать. Размещать растения вы можете в стороне от окон или напротив. К тенелюбивым растениям можно отнести аспидистру, асплениум, сансевьеру, селангинелла, сциндапсус непестролистный.

Теневыносливые и тенелюбивые растения отлично украсят комнату вдалеке от окна, их можно располагать на книжных полках, специальных подставках, а крупные растения ставить на пол. Зеленые композиции можно составлять, совмещая вместе тенелюбивые и теневыносливые растения.


С изменением времени года изменяется интенсивность солнечного освещения. Зимой солнечные лучи слабые, а световой день короткий, поэтому, в это время года даже тенелюбивые растения лучше переместить поближе к светлым окнам.

Весной солнечные лучи особенно опасны для комнатных растений, так как растения еще не адаптировались к яркому освещению, а лучи увеличивают свою интенсивность за счет отражения от снега, есть опасность, что даже светолюбивые растения могут получить ожоги листьев. Поэтому весной комнатные растения лучше передвинуть чуть дальше от стекол или притенять их в полуденные часы солнечных дней.

Летом на южных окнах под действием солнечных лучей сильно повышается температура и иссушается воздух, в такой атмосфере даже стойкие светолюбивые растения могут вянуть, поэтому в летние дни растения нужно притенять от жарких лучей солнца.

Осенью солнечные лучи теряют свою силу и растения можно передвигать ближе к стеклам. Следует помнить, что нельзя растения долго находящиеся в тени или полутени сразу размещать на ярко освещенном месте, так как на неадаптированных к яркому свету листьях могут быстро появиться ожоги. Изменять интенсивность освещения для растения следует постепенно, через несколько дней перемещая растение сначала на место с рассеянным освещением, затем с ярким освещением с небольшим количеством солнечных лучей.




Добавлено:  13-07-2016, 09:04   Просмотров: 2354   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.