Выращиваем декоративное авокадо в домашних условиях


Выращиваем декоративное авокадо в домашних условиях

Все знают о бесспорно полезных качествах авокадо как косметического средства, для ухода за кожей тела, а также о его применении в качестве чудесного дополнения к блюдам, таким как салаты, любимые суши и так далее. А задумывались ли вы о том, чтобы выращивать авокадо в домашних условиях? Ведь большое семейство лавровых, к которому и относится авокадо, включает в себя даже декоративные виды этого дерева.

В цветочных магазинах, вероятно, вы не сможете найти саженцев авокадо, потому что это растение не относится к популярным декоративным растениям. Многие люди даже думают, что это дерево не красивое. Однако многие согласятся, что есть в нем определенный шарм, поэтому оно стоит того, чтобы дать жизнь семени, во всяком случае, попытаться его взрастить самому.

Авокадо имеет интересных сородичей в лице коричного дерева, а также американского лавра, листья которых используют для специй и называют лавровым листом. Из всех экзотических деревьев, авокадо наиболее устойчивы к холоду. Тем не менее, конечно лучше, чтобы оно было выращено в относительно теплых условиях.

После того как вы съедите спелый авокадо, желательно в течение 2 – 3 дней засеять семена в слегка кислой почве. Семена нужно не полностью закапывать в землю, а только на половину, причем утолщенная часть должна быть направлена в сторону дна горшка. После того как вы посеете семена, запаситесь терпением и изредка поливайте их.

Примерно через месяц (иногда раньше, иногда позже), семена разбухнут, а из них начнут пробиваться небольшие ростки, после чего их обходимо рассадить по разным горшкам. Это одно из наиболее радостных моментов в выращивании дерева. Затем наступит такой момент, когда вам может показаться, что дерево не прижилось и пропало, однако это обманчивое мнение. В этот период кажущегося застоя, ростки начинают выпускать свои корни.

Через некоторое время стебли начнут быстро расти, но они будут без листвы, а больше похожие на обыкновенные палки, воткнутые в землю. Еще через некоторое время, вы сможете наблюдать появление листочков, а после нескольких месяцев ухода за декоративным авокадо, вы станете обладателем полноценного дерева, высота, которого может достигать 1,2 – 1,5 метра.

Для того чтобы дерево выросло красивым, имело хорошую и густую листву, необходимо обеспечить ему большое количество дневного света. Самым оптимальным будет, если дерево расположить так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, в противном случае, нежные листики могут сгореть под жаркими лучами.

При выращивании авокадо есть один важный момент – оно требует умеренный полив. Это значит, что почва, в которой находится дерево, не должна полностью высыхать. В противном случае, вы увидите, как его листья начнут увядать и вскоре осыплются. Чрезмерное орошение также может привести к негативным последствиям в виде пожелтевших листьев. Если воздух в комнате сухой, то в этом случае, лучшим вариантом для увлажнения воздуха, будет ее распыление вблизи авокадо.

Когда дерево достигает высоты 70-80 см, можно смело приступать к формированию его короны, методом подрезки верхней части ствола. После обрезки верхушки, ствол начнет давать ответвления, в результате вы сможете получить пышное и красивое деревце декоративного авокадо.




Добавлено:  9-02-2016, 18:09   Просмотров: 2819   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.