Авокадо


Авокадо

На Черноморское побережье это растение из семейства лавровых переселилось из далекой Мексики. Огромное разнообразие сортов (их описано более 600) принято разделять на три расы: антильскую, или вест-индскую, гватемальскую и мексиканскую, разные по экологическим требованиям, биологическим и хозяйственным признакам. Названия указывают на районы их вероятного происхождения. Две первые расы в условиях Абхазии не выращивают — очень неморозостойки. И только сорта мексиканской расы могут произрастать во влажных субтропиках Черноморского побережья и хорошо приспособились к климатическим условиям Абхазии.

Авокадо — вечнозеленое, быстрорастущее, с округлой кроной дерево, 5—12 м высотой. Все его части — плоды, семена, листья, мелкие невзрачные цветы — находят применение.

Расскажем здесь только о плодах авокадо. Созревают они осенью. Форма, размер (от 4 до 12 см в длину), окраска у разных сортов самые различные. Очень часто плод похож формой на грушу, а окраской на баклажан. И масса его неодинакова. Если маленький плод авокадо имеет массу не более 50 г, то масса крупного может доходить до 360 г. Внутри плода лишь одно крупное семя — косточка.

Снятый с дерева плод должен некоторое время полежать (7—12 дней). И когда он станет мягким, можно его отведать. Сладости в нем почти нет, зато нежная, маслянистая, желтовато-зеленая или белая мякоть, несколько напоминающая грецкий орех, имеет исключительный вкус. Много в плодах белков — в три раза больше, чем в яблоках, грушах, винограде и бананах, до девяти разных витаминов, поэтому авокадо называют еще «деревом витаминов». Но главное, в чем он не имеет соперников,— это растительный жир. Плоды авокадо молено считать упакованными самой природой пакетиками сливочного масла.

Плод авокадо на дереве

Все сказанное определяет очень высокое диетическое и лечебное значение плодов авокадо, которые по калорийности превосходят многие животные продукты.

В Америке плоды авокадо употребляют в свежем, соленом, замороженном виде, для приготовления различных салатов, коктейлей, кремов, мороженого. А на Кавказе из них готовят очень вкусное пюре для бутербродов: на хлеб разминают плод, очищенный от кожицы, и добавляют по вкусу соли, мелко нарубленного лука, черного или красного перца. Лимонный сок делает пюре особенно вкусным. Можно к нему добавлять и кориандр (киндзу), чеснок, уксус по вкусу и, наконец, просто есть очищенные ломтики слегка подсоленными. Из мякоти получают и растительное масло светло-зеленого цвета, которое ценится очень высоко. Оно используется в кулинарии, медицине и в парфюмерии для изготовления самых дорогих косметических изделий.

В коре и листьях содержатся эфирные масла, имеющие запах аниса. Они тоже представляют большой интерес для парфюмерной и пищевой промышленности.

Л. Гоголашвили, кандидат сельскохозяйственных наук




Добавлено:  11-12-2015, 15:11   Просмотров: 1299   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.