Книфофия-выращивание экзотики в цветнике


Книфофия-выращивание экзотики в цветнике

Выращивание экзотических растений обычно сопрягают с немалыми трудностями.

Если вас не пугают капризы заморских гостей, неведомые болезни, восприимчивость к вредителям, но вы любите свой сад и мечтаете сделать его броским и необычным, тогда смело беритесь за выращивание книфофии или, как еще ее называют, тритомы.

Для разведения этого африканского растения требуются, конечно, некоторые знания и навыки, но только в той мере, в которой знания и навыки требуются для культивирования любых растений.

Что собой представляет книфофия (книпхофия) ягодная, сем. Асфоделиевых

Это живописный цветонос, довольно рослый. В зависимости от сорта высота его колеблется от 60 до 150 см. Листья узкие, стрельчатые, плотные, с зубчиками по краям собраны в прикорневую розетку. Цветение массово происходит в июле-августе.

Однако, возможно подобрать сорта так, что уже с июня ваш сад украсится нарядными крупными «шишками» всевозможных оттенков красного, розоватого и желтого.

Поначалу растение выпускает цветонос, с оригинальным колосовидным соцветием на котором постепенно образуются цветы, книфофия ягодная распускается снизу вверх, так что цветок книфофия выглядит очень необычно и декоративно.

Как выбрать место для посадки книфофии

Книфофия – гостья из тропической Африки. Уже это определяет ее предпочтение. Высаживайте растения на южных, хорошо освещенных участках. Если предполагается зимовка в открытом грунте, место должно быть защищено от северных ветров.

И, хотя она довольно неприхотлива, но чтобы добиться активного цветения, почву лучше подготовить заранее, добавив в суглинок песок, перегной, дерновую и листовую смеси. Почва не должна ни пропускать воду, как сито, ни удерживать . В общем, золотая середина.

Книфофия: выращивание из семян, способы размножения

Трудно поверить, что в пакетике, купленном вами в магазине будущая красавица. Выращивание из семян книфофии начинается с высевания их в емкости для рассады в конце марта. Для поддержания микроклимата, емкости лучше накрыть пленкой, периодически умеренно поливая и проветривая.

После получения третьего основного листочка, растеньица надо будет пересадить в более просторные горшки или вазоны, потому что до начала июня, вам придется держать их в условиях квартиры или теплицы. Растение это многолетнее. Постепенно молодая книфофия крепнет и разрастается.

Начиная с третьего года весной — осенью растение плохо переносит пересадку — куст необходимо выкопать и отделить дочерние розетки . Если этого не делать, книфофия может погибнуть. С другой стороны деление куста дает дополнительный посадочный материал. Потому что, увы, из семян вырастить ее достаточно трудно. Но не отчаивайтесь.

Если экзотическая красота книфифии зацепила вас всерьез, в магазине иногда продаются ее корешки. И вот здесь получить желаемый результат гораздо реальней. В первый год после посадки книфофия не цветет. Цветение начинается на третий, реже на второй год.

Полив и подкормка и уход за книфофией в зимний период

Поливают растение умеренно. Ягодная книфофия совершенно не переносит переувлажненности почвы, и, тем более, застоя воды. Весной, как только появляются первые листочки, необходимо внести органические, или минеральные азотные удобрения.

После окончания вегетативного периода, в конце лета — начале осени, подкормить калийными удобрениями , а во время цветения подсыпать под корни золу и перегной.

Несмотря на то, что книфифия – южное растение, она способна переносить морозы в 10-15 градусов. Если вы решили на зиму оставить растения на улице, их надо укрыть слоем палой листвы, хвои и лапника, а затем полиэтиленовой пленкой. Но так, чтобы они могли дышать. Предварительно листья осторожно связывают в пучки.

С середины марта защитный слой постепенно снимается. Подмерзшие листья обрезают до живого. Если же температура опускается ниже 15 градусов мороза, растения нужно пересадить в зимние контейнеры и убрать в подвал.

В квартире их держать нельзя, так как температура не должна превышать 8 градусов выше 0. В открытый грунт растение пересаживается, ближе к концу марта.

Книфофия почти не болеет, не поражается вредителями. Если вы уделите ей достаточно внимания, она отблагодарит вас яркой зеленью мощных декоративных кустов. А уж когда зацветет, от нее вообще невозможно оторвать взгляда.

Не бойтесь выращивать это экзотическое растение. С ним ваш сад станет предметом восхищения прохожих, а сами вы примером для подражания соседей.




Добавлено:  5-04-2016, 18:49   Просмотров: 971   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.