Колерия - комнатные растения


Колерия - комнатные растения

Не так часто встречается колерия в доме, хотя это не вполне заслужено. Ведь этот цветок с невысоким кустиком, имеющим прямые неветвящиеся опушенные побеги, и бархатисто-зеленые мягкие листья может радовать своего хозяина обильным цветение, длящимся с июня до сентября. Если создать колерии благоприятные условия, то цветение может продолжаться круглый год. Цветки колерии имеют форму длинной поникающей трубки с отогнутым венчиком, покрытым многочисленными крапинками или штриховым узором. В былые времена колерия была известна, как «изолом» и «тидея».

Комнатное цветоводство насчитывает следующие виды:

  • колерия приятная, имеющая тёмно-зелёные листья приглушённого оттенка;
  • колерия опушённоцветковая с зелеными листьями, обрамленных коричневатым краем;
  • колерия боготская с листьями ярко-зелёного цвета с красновато-коричневым опушением.

Листья колерии супротивные продолговатые длиной до 7 сантиметров и шириной до 3,5 сантиметров с беловатыми или красноватыми прожилками. Бархатистые цветки колерии могут иметь разную окраску, которая зависит от сорта и вида. Чаще можно встретить цветки красной или розовой расцветки, усеянные на отгибе венчика желтыми точками, кремовые цветки с красными точками и красной трубкой, малиново-красные цветки, на лепестках и зеве которых есть белый точечный или штриховатый рисунок. Вершина стебля и пазухи верхних листьев может располагаться до 15 одиночных цветков или от двух до трех цветков на длинном пазушном цветоносе. Корневище колерии чешуйчатое, толщиной до 2 сантиметров и имеет тенденцию быстрого разрастания.

Колерия относится к неприхотливым комнатным растениям, ей необходимы обычные комнатные условия, где нет сквозняков, температура и влажность умеренны. Она не сбрасывает обычно на зиму листья. Если надземная часть колерии сохраняется в период покоя, то ей понадобиться хорошее освещение круглый год. Поливать нужно колерию с весны до осени умерено, а зимой – ограничено. Опрыскиваний эти комнатные растения не любят, из-за их бархатистых листьев. Влажность воздуха можно повысить, поместив цветок на поддон с увлажненным керамзитом, или расположив рядом сосуд с водой.

Колерия — виды цветов:

Зимой наступает для колерии период покоя, при котором температура должна соответствовать 16-180С. Если осенью надземная часть растения отмерла, то растение должно оставаться при той же температуре в темном месте, но иногда увлажняться.  Когда в конце зимы появятся молодые побеги, горшок нужно выставить на свет.

Колерия нуждается в весенних ежегодных пересадках. Сильно разросшиеся растения нужно рассадить делением корней. Горшок должен быть устроен дренажными отверстиями и толстым дренажным слоем. В состав земляной смеси должны входить: 4 части листового грунта, 1 часть торфа и 1 часть песка. Подкармливать колерию можно летом органическими удобрениями или полными минеральными.

Размножение колерии осуществляется с помощью семян, черенков и делением корневищ. Сеять семена нужно в январе-феврале в смесь листового грунта и песка (1:0,5) без заделки семян. Затем хорошо нужно полить, укрыть стеклом и поставить в темное теплое место. С помощью черенков и деления корневищ размножение колерии лучше проводить весной, срезы нужно при этом обработать порошком древесного угля.

Следите, чтобы колерия не подвергалась нашествию тли и паутинного клеща, что может вызывать скручивание листьев и деформационные процессы побегов. Если воздух и почва при низкой температуре будут влажными, то растение может подвергнуться мучнистой росе и всевозможным видам гнили. Удачи – не совершайте ошибки!




Добавлено:  13-04-2016, 20:36   Просмотров: 1410   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.