Цикламен


Цикламен

Давайте познакомимся с травянистым многолетним клубневым растением – цикламеном. Пришли эти комнатные растения к нам с Северной Африки и Малой Азии. Разве есть популярнее цветущие комнатные растения в зимний период, чем цикламены. Обычно после цветения данное растение выбрасывается, так как редко повторяется его цветение в квартире, но многим нравятся,   декоративные листья цикламенов и они продолжают оставаться в квартире. Но можно добиться повторного цветения, если дать клубню растения восстановить силы, для этого нужно пересадить цикламен осенью после цветения в небольшой горшок и создать для него период покоя.

Сердцевидные листья цикламена темно-зеленые, имеют тонкий белый или серебристый узор и крепятся к стеблю мясистыми черешками. Длительность цветения – с ноября по март. Цветки цикламена сидят на длинных цветоносах, очень красивые красные, розовые, двухцветные или белые лепестки элегантно отогнуты. Высота взрослого растения небольшая – от пяти до тридцати сантиметров.

В зимний период цикламен предпочитает прямые солнечные лучи, а в остальной период просто хорошо освещенное место.

Сажать цикламены нужно в почвенную смесь, в состав которой входят: листовой перегной, песчаная почва и торф, все в равных пропорциях. Каждые пятнадцать дней цикламены нужно подкармливать, жидкими удобрениями, предназначенными для томатов или земляники.

Цикламенам не нужна высокая влажность воздуха, они отлично себя чувствуют и при 150С. Каждые два дня во время цветения цикламен необходимо поливать, между двумя поливами, нужно подождать высыхание субстрата.

Цикламен — полезные советы:

Размножение цикламена выполняется с помощью семян летом, или клубнями в конце весны.

Полезные советы помогающие ухаживать за цикламеном:

  • листья при поливах мочить нельзя;
  • проводите регулярную очистку основания цветка от листочков, что увяли, а то они загнивают быстро, обрезайте увядшие цветы;
  • поливайте цикламен только мягкой водой, а через час удалите из поддона лишнюю воду;
  • при размножении семенами, накрывайте посевы светонепроницаемой пленкой;
  • прикопайте отцветший цикламен с горшком в тени сада для дальнейшего разведения. Но вначале клубень пересадите в новый субстрат. Если сад у вас отсутствует, то поставьте цикламен в затененное место, ним может быть северное окно. Увлажнения и подкормки не прекращайте. Период, когда растение находится в покое, является наиболее опасным.



Добавлено:  26-11-2015, 23:25   Просмотров: 1140   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.