План цветочного сада


План цветочного сада

Почти каждый, кто имеет дачный участок, украшает его цветами, декоративными кустарниками, вьющимися растениями, определяя для них места «по вкусу своему». Но, к сожалению, иногда случается так, что даже самые красивые декоративные растения выглядят на участке неуместно, чуждо и никак не желают составить единое целое со всем остальным. Поэтому, прежде чем приступить к работам на участке, необходимо заранее продумать весь его художественный облик. А что же делать, если и строительство давно закончено, и сад плодоносит? Не отчаивайтесь, выход есть.
Нарисуйте на бумаге (лучше всего миллиметровой или клетчатой) контуры участка, обязательно обозначив стороны света. Из плотной бумаги вырежьте уже имеющиеся или будущие постройки, деревья, все, что вы имеете или хотели бы иметь на своем участке, и начинайте передвигать фигурки на плане участка до оптимального положения. А если к работе подключатся все члены семьи, включая детей, она, несомненно, доставит вам огромное удовольствие.
Итак, приступив к планированию участка, во-первых, надо решить какую роль — главную или второстепенную —будут играть декоративные культуры в его оформлении. И даже если Вы решили отвести цветам второстепенную роль, со вкусом составленная и удачно размещенная небольшая композиция может стать своеобразной визитной карточкой вашего участка.
Во-вторых, необходимо определить доминанту — место, где будет формироваться наиболее выразительное декоративное пятно: миксбордер, альпинарий, бассейн, окаймленный цветочным или кустарниковым бордюром, газон, розарий и др. Можно создать несколько доминирующих элементов в зависимости от размера участка и вкуса владельца, но при этом они должны составлять целостную композицию. В удачном проекте дом и окружающая его среда воспринимаются как единое целое.



Добавлено:  26-04-2016, 11:23   Просмотров: 1618   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.