Дихондра и ее выращивание


Дихондра и ее выращивание

Если Вы хоть раз видели дихондру во всей красе, Вам обязательно захочется иметь ее у себя. Нравится дихондра многим, но ее выращивание удается не всем. Это многолетнее травянистое вечнозеленое растение, которое стелется и при этом образует плотный ковер, а в подвешенном состоянии похоже на водопад, особенно серебристые сорта. Всю красоту дихондра покажет лишь в теплых странах, у нас, конечно, она однолетник. Поэтому необходим или посев каждый год, или сохранять зимний период дома, что очень сложно.

Месторасположение

Сорта дихондры с зеленой листвой могут расти и на солнце, и в легкой тени. А для серебристых сортов необходимо солнце, потому что в тени серебристая  дихондра теряет свою индивидуальность, ее листья зеленеют.

Почва

Дихондра не требовательна к почве, хорошо растет на суглинках. Если же высадить это растение в плодородную почву, то развитие будет более быстрым и пышным. Обязательно кислотность почвы  снизить до нейтральной или слабощелочной. Необходим дренаж.

Выращивание

Посеянная семенами дихондра растет очень медленно, поэтому желательно сохранять куст зимой в комнате, чтобы по весне нарезать черенков, тогда на второй год растение будет развиваться гораздо быстрее.

Особое внимание обратите на полив, особенно растений, высаженных в кашпо. При недостатке влаги листья сворачиваются, растение теряет привлекательность. Дихондра хорошо отзывается на стрижку, можно придавать различные формы свисающим побегам.

Использование

Дихондра используется как ампельное растение  и как красочное почвопокровное растение. В контейнерах дихондру можно выращивать отдельно или совместно с другими  растениями, например, с петуниями.

Размножение

В основном дихондру размножают посевом семян. Семена прорастают долго, и вначале растет сеянец очень медленно. Имея взрослое растение, можно размножать черенками.

Дихондра очень интересное растение, особенно для южных регионов.




Добавлено:  9-07-2016, 08:20   Просмотров: 976   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.