Калатея


Калатея

Калатея – декоративно-лиственное комнатное растение, которое часто приобретают люди увлеченные выращиванием комнатных растений, несмотря на то, что это растение требует внимательного и тщательного ухода. Привлекает внимание калатея красивыми листьями с ярким рисунком. Изящность растению добавляет правильная овальная форма листьев и расположение их на длинных черешках, они как будто порхают над горшком. Вечером с наступлением сумерек или в пасмурную погоду листья калатеи поднимаются вверх, а днем в ясную погоду раскрываются.

Род Калатея (Calathea) насчитывает около 150 видов травянистых растений и входит в семейство Марантовых. Калатеи являются близкими родственниками  таких популярных декоративно-лиственных растений как маранта, строманта, ктенанта. Эти растения принадлежат к одному семейству и по внешнему виду можно найти некоторое сходство между ними. Также эти растения объединяет то, что в природе они растут в одинаковых окружающих условиях, поэтому и при выращивании в квартире им требуется одинаковый уход. Это тропические растения, естественная среда их обитания – влажные леса, болотистые и низинные подтопляемые места, берега рек и водоемов. В природе калатеи растут при высокой до 80-90% относительной влажности, так как в квартире такие условия создать сложно, многие терпят неудачу при выращивании этих эффектных растений.

Крупные листья калатеи в зависимости от вида различаются по форме и окраски.

Калатея Макоя (C. Makoyana) с тонкими овальными листьями на длинных черешках. Поверхность листьев окрашена в серебристый цвет, на фоне которого выделяются крупные и мелкие темно-зеленые пятнышки.

Калатея розовато-раскрашенная (C. roseopicta) имеет очень красивый узор на листьях. На крупных овальных листьях розовые и кремовые полоски обрамляют центральную часть листа. Оборотная сторона листьев этой калатеи имеет яркую красно-фиолетовую окраску.

Калатея ланцетолистная (C. lancitolia) имеет вытянутые в длину до 35 см листья, они растут почти вертикально вверх. Край листьев волнистый, а рисунок на поверхности образуют темные эллиптические пятна, которые чередуются крупные и мелкие.

Листья калатеи Любберса (С. lubbersii) с окраской белыми и желтыми пятнами на зеленом фоне.

Калатея полосатая (C. zebrina) с бархатистыми листьями, раскрашенными темно-зелеными полосками.

Цветут калатеи в комнатных условиях очень редко и не примечательно. Над листьями появляются высокие колосовидные соцветия с белыми или желтыми цветочками. Только один вид – калатея шафранная (C. crocata) выделяется яркими оранжево-красными цветками.

Калатея капризное растение, из-за ошибок в уходе растение часто утрачивает декоративный вид, заболевает и гибнет. Чтобы успешно выращивать это тропическое растение у себя дома, необходимо создать для калатеи благоприятный микроклимат, где царит тепло и высокая влажность.

Температура. Все тропические растения семейства марантовых любят тепло и болезненно реагируют на резкие колебания температур и сквозняки. Температура для выращивания калатеи должна быть всегда в пределах +22…+250С, и не ниже +180С. При слишком низкой температуре в помещении листья калатеи становятся вялыми, а корни при переохлаждении быстро загнивают.

Освещение должно быть ярким, но без прямых солнечных лучей. При попадании солнечных лучей на листья на них могут появиться ожоги в виде бело-желтых пятен. Калатеи могут расти и в полутени, но при ярком рассеянном свете окраска листьев становится  более выразительна.

Поливают калатею обильно. Вода для полива должна быть мягкой комнатной температуры. Чтобы избежать застоя влаги в земле после обильного полива, при посадке растения на дно горшка насыпают дренажный слой. При отсутствии дренажа и застоя воды в горшке корни растения могут загнить, а на листьях появятся темные пятна.

Подкармливают калатею комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений раз в две-три недели круглый год.

Чтобы создать максимально возможную влажность воздуха вокруг растения, следует горшок поставить на широкий поддон с галькой, керамзитом или мхом и постоянно увлажнять насыпанный материал. А вот часто опрыскивать калатею не следует, так как капельки воды могут оставить следы на красивых листьях. Очищайте листья калатеи от грязи и пыли обмывая их под теплым душем.

Пересаживать калатею в свежий грунт следует ежегодно весной. Почвогрунт составляют из листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1. Рекомендуется в землю добавить немного толченого древесного угля. На дне горшка обязателен дренаж.

Размножают калатеи в основном при пересадке, разделяя корневище на несколько частей, каждая часть с корнями должна иметь не менее 2-3 здоровых листьев.




Добавлено:  18-07-2016, 10:35   Просмотров: 1577   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.