Прунелла


Прунелла


Прунелла
(«Рrunella» или «brunella») - латинское произношение древнеголландского на­родного названия «brиуnell», указыва­ющего на буроватую окраску чашечки и кроющих листьев. Именем Прунелла в Англии называют девочек - оно означает за­стенчивая. Русское название растения менее ро­мантично - черноголовка обыкновенная (P. vulgaris). Её можно встретить на Кавказе, Балканах и в Украине. В дикой природе прунелла предпочитает каменистые склоны, кустарники, светлые леса,  луга.
Садовый гибрид - прунелла крупноц­ветковая (P. grandiflora). Известны сорта: Alba — с белыми цветками; Pink Loveliness - с ярко-розовыми;  Loveliness - розовато-лило­выми; Rosea - розовыми.
Прунелла - неприхотливый много­летник с ползучим корневищем. Высота садового растения - 15-20 см. Листочки овальной формы с маленькими еле замет­ными зубчиками. Соцветие имеет форму колоска, собранного из маленьких цве­точков, которые распускаются в июне и цветут до сентября.
Прунелла любит освещенные, солнечные места, но нормально чувствует себя и в по­лутени. Нельзя сажать рядом с больши­ми растениями, которые могут сильно ее затенять, так как цветение будет слабым. Также она очень требовательна к влаге, и ее нехватка отрицательно сказывается на ней. Поэтому за влагой нужно обязательно следить. Что касается разведения, то пру­нелла очень активно может размножаться и самосевом, и побегами. Есть у неё и плод, похожий на орешек. Прунеллу называют растением-баллистой, потому что она, бла­годаря сильно пружинящей плодоножке, разбрасывает свои семена-орешки при раскачивании. Если семена попадут на влажную почву в июле, то могут  прорасти уже в августе. Если условия благоприятны, то  в сентябре-октябре у многих уже формиру­ется молоденькая розетка листьев.
Покупные семена высевают в ящичек при температуре 15...18°С, не выше. Всходы появляются приблизительно через месяц. Спустя десять недель рассаду высаживают в грунт. Обычно растения зацветают на вто­рой год, но могут зацвести уже и в первый.
На постоянном месте только контроли­руют её разрастание, отделяя части расте­ния и пересаживая в нужные места. Кста­ти, сделать это очень легко. Что касается почвы, то прунелла особо неприхотлива, лишь небольшое количество подкормок можно внести непосредственно во время посадки на постоянное место.
Прунелла устойчива к весенним замо­розкам, зимой ни взрослое растение, ни молодые розетки не укрываются - зимует она отлично. На одном месте растет много лет и пересадку переносит легко.
В саду и цветнике ее лучше всего ис­пользовать как почвопокровное на склонах, на каменистых горках-альпинариях, в миксбордерах. Увядшие цветы надо регулярно удалять, тогда вид у прунеллы будет намного привлекательнее, да и цвести она будет дольше.
И хоть её считают агрессивным расте­нием из-за скорости размножения,   все-таки она милая, нежная и застенчивая.



Добавлено:  20-07-2016, 11:02   Просмотров: 1440   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.