Цветок душистый горошек


Цветок душистый горошек

??

Цветок душистый горошек – один из моих самых любимых цветов, подкупающий своей неброской красотой и приятным нежным ароматом. Душистый горошек – однолетняя декоративная лиана семейства бобовых. Тонкие ребристые стебли вырастают до 2-х метров, нуждаются в опоре, за которую цепляются  листочками-усиками.

В далеком 1699 году сицилийский монах  прислал из Палермо своему другу цветоводу в Англию семена малоприметного, но необычайно душистого дикого растения, с тех пор и началась кропотливая селекция. Сейчас  в мире создано более 10000 сортов этого замечательного растения. Англичане очень любят и ценят душистый горошек, ему присвоили звание короля летних цветов. Цветки душистого горошка до 5 см в диаметре, на цветоносе их может быть от 3 до 15. Цветение начинается в июне и продолжается до заморозков.

Месторасположение: он очень светолюбив, выбранное место должно быть защищено от ветров. Горошек не любит сильную жару и не переносит засухи.

Почва: предпочитает плодородные почвы, слабощелочные  (добавить немного мела или извести). Под перекопку внести компост и фосфорно-калийные удобрения. Нельзя добавлять свежий навоз и азотные удобрения. Выращивание: можно сеять непосредственно весной в грунт по 3-5 горошин в лунку, но и всхожесть хуже и цветение позднее. Лучше выращивать через рассаду, но сеять  сразу в отдельные стаканчики, так как плохо переносит пересадку. Вырастить душистый горошек несложно.  Вначале он растет медленно. Чтобы начал куститься, необходимо прищипнуть над 2-3 листиком и окучить каждый кустик. Чтобы иметь постоянное обильное  цветение – обрезайте увядшие цветы. Не забывайте  поливать, от недостатка влаги может сбросить бутоны  и цветы.

Использование: можно высаживать как изгородь вдоль беседок, дорожек и на балконах. Срезанные цветоносы  прекрасно стоят в вазе, сохраняя   аромат.

Размножение: посев  каждую весну семенами.
?Прекрасное пахучее растение для сада –  вечерница (Hesperis)l.  Вечерница у нас выращивается как двулетник, неприхотливый, но очень милый.




Добавлено:  22-07-2016, 23:43   Просмотров: 1147   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.