Садовые цветы однолетники


Садовые цветы однолетники

Какой же сад без однолетников, ведь они украшение в нем. Неприхотливы однолетники в уходе, но некоторые знания, которые пригодятся при их посадке, не помешают. Выращивание однолетников происходит через рассаду.

Когда сажать однолетники

Есть садовые цветы – однолетники, которые являются теплолюбивыми культурами: амарант, бальзамин, не махровые георгины, бальзамин, бархатцы, цинния, целозия, петуния. Эти растения нужно высаживать в поздние сроки, после окончания весенних заморозков.

Продолжительным цветением характеризуются такие садовые растения, как: китайская гвоздика, алиссум, лобелия, агератум, портулак, душистый табак, настурция, флокс Друммонда, выращенный из рассады. Эти цветы помогут оформить цветники.

Довольно долгий период развития имеют астры и вербена, поэтому обязательно их следует выращивать рассадным способом.

Выращиваем однолетники из рассады

Период цветения таких растений как левкой, львиный зев, левкой, годеция, душистый горошек можно на 21-28 дней ускорить, если вырастить их рассаду.

Смесь земли для посева цветочных семян может иметь разный состав

Почти все рассадные культуры цветов светолюбивы, но рассаду бархатцев, душистого табака и петуний можно выращивать на расстоянии полуметра от окна, создав дополнительное освещение. Рассаду левкоя, душистого горошка, гвоздики Шабо, лобулярии, портулака следует располагать ближе к окнам.

Смесь земли для посева цветочных семян может иметь разный состав, главное условие – свежая земля, то есть не использованная ранее для выращивания других растений. В состав этой смеси должны входить все необходимые минеральные вещества. В посуде должен быть устроен хороший дренаж, чтобы не допустить гниения корней.

Болезни рассады

Садовые цветы однолетники подвергаются такой болезни, как черная ножка. Субстрат не должен содержать перегной, в его составе должен быть песок, дерновая земля и торф.

Песок лучше использовать речной, крупной фракции.  Если такового нет, то можно взять обычный песок, предварительно удалив мелкие фракции, камни, промыв его до прозрачности воды и просушив. Можно провести прокаливание песка.

Пусть выращивание однолетников будет для вас занятием легким и приятным!




Добавлено:  22-12-2015, 18:01   Просмотров: 1726   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.