Выбор природного камня для садово-паркового дизайна


Выбор природного камня для садово-паркового дизайна

Камень в саду многогранен, особенно если он натуральный. Для многих он интересен тем, что добавляет в сад дополнительный природный компонент. Иными словами, с камнем появляется в саду другой мир, мир необычной красоты. В таком виде он способен сделать красивее фасад дома, создать красивейшею садовую тропинку, а с другой стороны — превратиться в небольшую скульптуру. Также естественный камень, например: гранит, песчаник, известняк или кварцит — поможет нам декорировать природу, подчинять ее своим желаниям, создавая лестничные переходы, подпорные стенки и площадки.

Все районы использования природного камня в саду имеют одну общую черту — имеется в виду открытые пространства, подверженные действию осадков, перепадов температур, морозов. При выборе камня очень важно определиться с оптимальными сочетаниями его свойств таких, как устойчивость к истиранию(прочность), долговечность, экологичность, морозостойкость, водопоглощение и декоративность. С этих точек мы и попробуем рассмотреть некоторые породы камня.

Группу горных пород магматического происхождения составляют долговечные, прочные и отличающиеся декоративностью породы — габбро,гранит, базальт и многие другие. Из этих камней делают плиты для мощения и брусчатку. Все эти породы натурального камня применяются для создания разнообразных каменистых садов. Большие куски гранита подходят для высоких скульптур. Круглые, окатные водой камни — прекрасный материал для создания плоскостного каменного пейзажа. Их формы будут очень хорошо смотреться у воды.

Известняк, доломит и песчаник создают еще один разряд природных камней, используемых в садовом дизайне. Они отличаются пористостью, слоистостью, и как правило, залегают пластами. Абсолютно все песчаники отлично подходят для облицовочных работ. Получаются хорошие стенки, сделанные сухой кладкой или кладкой на раствор. Песчаник очень хорошо использовать для мощения дорожек, которые не будут подвергаться огромным нагрузкам. Вследствие своим физическим свойствам эти камни прекрасно смотрятся с растениями, из-за этого уместны на каменистой горке.

В России и Украине применяется также природный камень — известняк. Известняки не тяжело обрабатываются, поэтому хорошо подходят для создания декоративных предметов в саду. Подтвержденные многолетним опытом морозоустойчивость и прочность известняка предоставляет возможность его использовать для мощения. Из него делают плоские фрагменты дорожек и ступени.




Добавлено:  20-01-2016, 14:13   Просмотров: 1488   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.