Голубика-полезные свойства


Голубика-полезные свойства

Середина июля одаривает нас самым большим разнообразием плодов. Как правило, внимание покупателей больше приковывают хорошо известные фрукты и ягоды.

Далеко не каждый знает, что ягода голубики является одной из самых полезных. Стоит только узнать состав и сразу становится ясно, почему при ее виде стоит, не раздумывая, пополнять запасы: комплекс витаминов РР, Е, С, В2, В1, а также минеральные вещества, среди которых железо, калий, фосфор, натрий, кальций и магний.

Полезные свойства голубики

Внушительный список витаминов дополняют моносахариды и органические кислоты, а также зола, способствующая сорбции. Железа в состав голубики входит достаточно для того, чтобы «вызвать яблоко на бой». Иными словами, полезные свойства голубики неоспоримы.

Учеными было доказано, что эта ягода очень благоприятно воздействует на работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и может быть одним из компонентов комплексного лечения поджелудочной железы. Еще одно неопровержимое достоинство голубики – укрепление стенок сосудов, что особенно важно для людей, чья деятельность связана с физическими нагрузками.

Интересный факт связан с защитными свойствами голубики. Оказывается, что благодаря входящей в состав золе, ягода голубики выступает мощным природным антиоксидантом и способна восстанавливать и тонизировать организм.

Проведенные исследования показали, что сок из ягод этого чудодейственного листопадного кустарника по своим показателям полезности превосходит составы соков из винограда , яблока и даже лимона!

Кстати, справедливости ради стоит отметить, что лечебные свойства голубики распространяются не только на ее ягоды, но и на листья кустарника.

Настой из листьев снижает уровень сахара в крови и особой пользой обладает для диабетиков, так как усиливает действие понижающих уровень сахара препаратов. При некоторых болезнях сердца врачи прописывают питье отваров из листьев или веток голубики.

Продолжать список чудес, которые способна творить эта ягода, можно бесконечно долго. Мало того, голубика садовая — это настоящая бомба витаминов и минералом, которые находятся в таком соотношении, что помимо всех прочих своих оздоровительных свойств они способствуют сжиганию жира.

Калорийность 100 грамм ягод составляет всего 39 килокалорий, что без зазрения совести позволяет употреблять ее не только сырой, но и в виде джемов и варенья из голубики. Это отличное сочетание вкуса и невероятных полезных свойств.

Ко всему прочему, магний, входящий в состав садовой голубики, способствует успокоению нервной системы, что тем более полезно для сидящих на диете людей, которые повсеместно считают калории и переживают из-за избыточного веса.

Многие думают что голубика связана так сказать с синонимом лесных ягод, но это не конечно не совсем так. Например, в Америке и Европе есть сорта голубики с крупными ягодами, произрастающими на кустах, высотой как смородиновые .

В лесах России эти ягоды растут в северных частях хвойных лесов, на торфяниках, а многие садоводы и огородники на своих дачных участках занимаются успешным выращиванием голубики садовой.

Этот фактор можно связать с редкостью голубики в южных частях страны, а ведь лечебные свойства голубики кажутся такими привлекательными, что хотелось бы чаще вкушать эти ягоды и иметь запасы на зимний период.

Некоторые сорта голубики

Голубика бывает многих сортов, но можно выделить два ее основных вида: топяная, американская высокорослая. Первую отличает от второй хорошая адаптация к различным климатическим условиям.Кусты голубики этого вида могут плодоносить огромное количество времени и достигать аж девяносто лет.

Американская высокорослая голубика отличается тем, что она более теплолюбива и прихотлива, но это не мешает ей стремительно набирать популярность в наших регионах, в частности, благодаря и высоте куста, которая может достигать до 2,5 м метров.

Голубика садовая станет отличной альтернативой для тех, кто живет вдали от привычных мест произрастания этой ягоды, но горит желанием пожинать ее плоды.

Однако если вы решитесь посадить саженцы голубики, то знайте, что за все блага, которые планируете из нее получить, вам придется с вниманием отнестись к ее капризам.

Понадобится найти укромное местечко для голубики, где она будет получать много солнца и при этом находиться в безопасности от ветра. Если этим правилом пренебречь, то ожидайте урожай с кислыми ягодами. Большие требования голубика предъявляет к почве, отдавая предпочтение кислым земельным участкам.




Добавлено:  10-01-2016, 11:24   Просмотров: 1493   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.