Баклажаны - выращивание и уход


Баклажаны - выращивание и уход

Родился баклажан в Индии. Выращивание баклажанов требует серьезного подхода. Баклажаны характеризуются длительным вегетационным периодом – более ста дней. Посев семян на рассаду нужно производить с начала февраля в емкости с торфяной землей, желательно отдельные, предварительно замочив и проверив на всхожесть.

Данная овощная культура не любит пересадок и очень требовательна к грунту. Земля должна быть рыхлой, поливать растения нужно 2-3 раза в неделю.  Любят баклажаны вредоносные колорадские жуки, среди всех овощей эта культура у них первая в очереди. Поэтому за неделю до посадки рассады баклажанов, нужно на месте посадки выполнить обработку раствором нитроаммофоски в пропорции: на литр воды – 1 ч.л. удобрения. Произведя посадку, необходимо повторять поливы этим раствором каждые две недели, чтобы избежать наступления жуков.

Если вы сторонник органического земледелия и применение химии вам не подходит, то можно воспользоваться для защиты растений от колорадских жуков народным методом. Для этого понадобиться пластиковая двухлитровая бутылка от воды, у которой нужно срезать дно и конусную часть. Таким образом, вы получите цилиндр, который нужно установить так на грядке, чтобы молодое растение было внутри него. Этот цилиндр не нужно удалять даже когда растение станет взрослым и поверьте, вашим баклажанам колорадские жуки не страшны.

Высадка рассады баклажанов в открытый грунт проводится с середины мая, когда отступят весенние заморозки. Место высадки должно располагаться на  огороде, где освещение  солнца достаточное. Далее уход за баклажанами включает в себя рыхление почвы и своевременные поливы. В противном случае вы не дождетесь хороших урожаев.

Подкармливать баклажаны можно азотными и фосфорными удобрениями. Прекрасно подходит для этого куриный помет. Но перед этим нужно приготовить настой из него в пропорции: 1 часть помета и 2 части воды, и настоять его в течение месяца. Для подкормки нужно брать литр раствора и разводить девятью литрами воды. Подкормки осуществлять раз в две недели, главное соблюдать пропорции раствора, иначе растения могут болеть и даже погибнуть. Но все, же это лучше, чем химические удобрения.

Как выращивать баклажаны:

Хорошо выращивать баклажаны  на грядках укрытых черным укрывным материалом или черной пленкой. Для этого в материале делаются крест-накрест отверстия, при расстоянии 50-70 сантиметров. Так вы защитите грядки от сорняков, растения от развития болезней и сократите свое время на уход.




Добавлено:  4-03-2016, 11:17   Просмотров: 1485   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.