Как обрезка влияет на урожай клубники?


Как обрезка влияет на урожай клубники?

Каждый из садоводов мечтает вырастить на своем огороде большой урожай клубники. Однако не каждый знает, ответ на такой казалось бы простой вопрос -  надо ли обрезать листья у клубники?. Соблюдая несколько простых правил относительно обрезки можно добится замечательных результатов в выращивании клубники.

Как добиться, чтобы ягоды клубники были крупнее? Обрезка листьев, несомненно, дает хорошие результаты  и поэтому должна проводится не менее двух раз в год. Первый раз подрезать клубнику нужно после того, как ее кустики пустят самые первые усы. В это время на кустах уже будут ягоды, и чтобы они были крупнее, необходимо на каждом кустике подрезать усики. Также для того, чтобы ягоды были крупнее необходимо на веточке клубники во время цветения оставлять 2-3 цветочка и не больше.Чем больше цветов будет оставлено на веточке, тем мельче будут ягоды. Помимо этого во время цветения и через две-три недели после него, необходимо обязательно подкармливать кустики минеральными удобрениями.

В случае, когда клубнику сажают для разведения, усики не подрезаются, а удаляются веточки с цветоносами. Такая подрезка делает куст крепким, поэтому в дальнейшем на усиках вырастают жизнестойкая молодая поросль клубники. Если же на кустах цветоносы не подрезаются, следует в дальнейшем оставлять один два усика, чтобы не истощать большого куста клубники. Обычно при подрезке цветоносов уже к осени на усиках вырастает огромное количество молодых кустиков, которые по размеру почти как материнский куст. Осенью молодые кусты уже можно будет пересаживать на новое подготовленное место. Грядку для молодых кустиков нужно хорошо перепахать и добавить в землю немного песка, чтобы сделать ее более рыхлой. Корни каждого кустика нужно окунуть в раствор с жидкой глиной и после этого сажать в небольшие лунки на расстоянии 30-35 см друг от друга.

Когда подрезать клубнику второй раз? Делать это нужно после сбора урожая. После того, как на кусте не остается ягод, он ближе к осени опять начинает пускать усики, которые уже естественно тоньше, так как растение уже потратило все силы на рост и созревание ягод. Поэтому для разведения лучше оставлять самые первые усики, которые начинают свой рост еще весной и к осени дает хорошее потомство. Помимо усиков на кусте клубники осенью можно удалить старые сухие листья, которые только истощают растение и способствуют появлению тли и слизней.

Некоторые из садоводов не разделяют мнения, что листья необходимо обрезать, однако это следует делать, так как под старыми и гниющими листьями, осенью после дождей может появиться множество вредителей, которые питаются гнилостными остатками листьев и подъедают корни. Чтобы избежать этой неприятности земля вокруг куста клубники должна быть рыхлая и насыщена кислородом, а листья не должны лежать на земле или закопаными в нее. Только соблюдая такие простые правила, можно получить крупные ягоды, богатый урожай.




Добавлено:  15-04-2016, 21:12   Просмотров: 2020   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.