Ранние огурцы в парнике под пленкой


Ранние огурцы в парнике под пленкой

Ранние огурцы можно вырастить в парниках, высаживая рассадой. Таким образом, уже к концу мая вы получите первые ранние огурцы.
Подготовка парника начинается с того, что вначале закладывается биотопливо, которое будет отапливать ваш парник. В качестве биотоплива используется навоз и различные органические отходы растительного происхождения. Первым слоем укладывается навоз слоем 20 – 30 см, сверху засыпается чернозем  на 10 — 15 см, затем парник накрывается пленкой. Микроорганизмы, обитающие в навозе, разлагают его под действием кислорода, и при этом выделяется тепло.

Высадка рассады огурцов возможна когда почва в парнике прогреется до +25 °С. Обычно это происходит через два – три дня. Растения размещать лучше по середине парника парами, углубляя их по семядольные листья. После того как высадка рассады произведена, полейте рассаду огурцов теплой водой. В течение всего периода выращивания почва должна быть влажной – огурцы не выносят засухи. Ежедневно следует проветривать парник, приподнимая пленку с подветренной стороны. Степень открытия пленки зависит от погоды – температура в парнике не должна опускаться ниже 17 °С.

В качестве дополнительного отопления парника, на его северную сторону размещают черную пленку. Оптимальная температура для выращивания огурцов: + 20 — 27 °С. Поэтому надо следить за погодой и вовремя открывать или закрывать парник, избегая чрезмерного повышения или понижения температуры в парнике. Так как при температуре ниже +14.5 °С и выше +35 °С развитие и рост огурца приостанавливается, при температуре выше 36 — 38 °С не происходит опыления, а при отрицательной температуре растение погибает.

В период интенсивного роста огурцы следует поливать ежедневно, в жаркие дни – до трех раз в день. При появлении цветков полив прекращают до появления первых завязей.

Поливать огурцы предпочтительней по утрам. Температура воды не должна отличаться от температуры воздуха в парнике. После полива парник следует закрыть на 30 – 40 минут. При поливе избегайте попадания воды на стебель растения, во избежание поражения болезнями.

С периодичностью в 7 — 10 дней необходимо подкармливать растения.

Подкормки желательно совмещать с поливами. Минеральные подкормки необходимо чередовать с органическими. Органические подкормки следует применять в виде настоя из свежего навоза или птичьего помета в соотношении 1:10. В качестве минеральных подкормок применяется раствор: на 10 л воды 1 столовая ложка комплексного минерального удобрения «Кемира-люкс».

Для парникового и тепличного выращивания следует использовать самоопыляемые сорта огурцов: «Барабулька F1», «Зозуля F1», «Мила F1» и т. п.

Плодоносить огурцы начинают спустя 30 — 40  дней после высадки рассады.
 
 
 




Добавлено:  23-05-2016, 19:13   Просмотров: 1851   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.