Выращивание мелиссы в домашних условиях на подоконнике


Выращивание мелиссы в домашних условиях на подоконнике

Мелисса – это многолетняя культура, которая не только полезная для нашего организма, но и имеет приятный, утонченный аромат.

Мы привыкли пить чай с мятой, но если добавить в него щепотку мелиссы, то он приобретет более насыщенный и ароматный вкус и к тому же, будете спать, как убитые.

Еще получается отличная консервация с листочками мелиссы, супы, напитки. Как лекарство она имеет мочегонное действие, обезболивающее, потогонное и способствует нормализации работы желудка.

Обычно дачники не обходятся без такой травки, сеют мелиссу на огороде и радуются урожаю несколько лет подряд. А вот жителям квартир бывает гораздо сложнее, стоит вопрос, как вырастить мелиссу у себя дома?

Выращивание мелиссы на подоконнике

Перед тем как начать выращивание мелиссы на подоконнике в домашних условиях, разумеется нужно приобрести качественные, свежие семена. В начале марта, небольшого размера ящик наполняем рыхлым грунтом, делаем неглубокие ямки около 0, 5 см, и чтобы расстояние от одной ямки к другой было не менее 5 см.

Проливаем тепленькой водой почву и сеем семена. Пока не появятся первые всходы, необходимо каждые два дня увлажнять почву, но не заливать ее. Потому как, слишком мокрая почва часто заражает растение грибком.

Семена прорастают обычно около 10 дней, но бывает и до 20. Нужно следить, чтобы температура была выше 10 градусов на протяжении месяца. В первых числах мая ростки высаживают в длинные цветочники, на расстоянии 15 см друг от друга, желательно в один ряд и ставят на балкон.

Когда появляются настоящие листочки, можно растение проредить, в пикировке оно не нуждается. Теперь вы тоже знаете, как вырастить мелиссу на подоконнике.

На первом году жизни возле корней появляются листья. Буйство зелени и цветение будет только в следующем году, тогда можно и снимать урожай, только делать это нужно до того момента когда растение выбросит бутоны.

В домашних условиях выращивание мелиссы не очень легкое занятие, но все же, реальное. Желательно, чтобы цветочник с растением находился на достаточно освещенном месте, Но уж если такового нет, может и в полутемном. Растение иногда достигает высоты чуть меньше половины метра.

Поливать мелиссу необходимо три раза в неделю. Самое полезное в растении – это листья, поэтому для лучшей кустистости, нужно избегать его цветения и обрывать бутоны, когда растение дорастет около 20 см.

За лето можно обрезать листья до 4 раз, по мере необходимости. Обрезают его, когда оно 45 см высотой, но не полностью, а оставляя 10см.

На лоджии оставлять можно растение до первых заморозков, то есть до поздней осени. Прекрасным удобрением для мелиссы является настойка со скорлупы яиц и чайная заварка.

Огород на окне, что еще можно вырастить на подоконнике

Дома, на подоконнике можно выращивать не только мелиссу, но и лук, чеснок, петрушку, салаты, и даже помидоры  и огурцы.

Главным условием для такого выращивания есть освещение и температура. Обычно если рассаде не достаточно света она вытягивается, становится хилой и зачастую погибает или если выживет, то толку с нее мало.

Если же температура в помещении, ниже 17 градусов, корни растения загнивают. Если вы сможете создать надлежащие условия для растений, то можно приступать к самому процессу выращивания.

Выбирать семена для посева нужно ранних сортов и низкорослые. Перед посадкой, обычно семена замачивают в марганце, можно просто в воде часа на три.

Наполнить цветочные горшки почвенной смесью, аккуратно посеять семена, стараться это делать равномерно. И сверху совсем немного присыпать землей. Достаточно быстро всходят семена укропа, базилика .

Если вы приобрели рассаду, такую как мята, розмарин, то сделайте в горшках небольшие ямки и углубите в них корни растения на 2 см и на расстоянии 5см друг от друга.

Не забывайте тщательно поливать до того момента, когда семена начнут прорастать. Затем поливать можно реже. Нужно наблюдать за растениями и когда заметите, что они тянутся в одну сторону, разверните горшок, чтобы стебли выровнялись.

Как посадить лук зеленый. Его можно вообще посадить в воду. Для этого берете обычную крупную луковицу, можно несколько, какой — то судочек с ячейками, как например, для льда и выкладываете туда лук, только так, чтобы основание луковице не было в воде, лишь то место, где должны быть корни.

Они вскоре там вырастут. Корни будут напитываться водой, и зелень пойдет в рост, ее можно будет обрезать, она быстро нарастет снова. Периодически меняйте воду на свежую, а когда увидите, что лук размяк – замените его на новый.




Добавлено:  5-07-2016, 07:22   Просмотров: 2344   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.