Выращивание рассады капусты


Выращивание рассады капусты

Выращивание рассады капусты осуществляют в парниках, теплицах, холодных рассадниках. Как нельзя лучше для этих целей подойдут теплицы Урожай. Рассаду ранней и почти 50% рассады средней капусты выращивают в парниках и пленочных рассадных теплицах. Остальные рассады средней капусты и рассаду поздней капусты выращивают в питомниках. Перед посевом проверяют схожесть семена, протравливают его против возбудителей  болезней. Эффективно также намачивание семян в растворах микроэлементов: 0,01-0,03% - борной кислоты, 0,02%-м сернокислой меди, 0,05-0,1%-м сернокислого марганца, 0,003%-м сернокислого цинка. Семена ранней капусты высевают с 10-15 января по 5-15 февраля в зависимости от зоны, а средней капусты - в конце февраля - в первой половине марта. После посева температуру в сооружениях повышают до 18 - 20°С, а при появлении всходов снижают до +6-8°С. Это предотвращает вытягиванию растений. Через 4-5 дней температуру повышают в солнечные дни до 16-18°С,  а в пасмурные до  12-16 ° С. Ночью температуру снижают до 8-10°С. Сеянцы поливают теплой водой в первой половине дня. В фазе семядолей растения пикируют в торфоперегнойные горшочки размером 6х6 см. За 2-3 часа до пикировки сеянцы хорошо поливают. После пикировки поверхность горшков засыпают тонким слоем перегноя. К перегною добавляют 5% золы или извести с целью мульчирования и профилактики черной ножки. В солнечную погоду парники с пикироваными сеянцами на 2-3 дня притеняют матами. Во время выращивания рассады температуру днем ??поддерживают в пределах 14-16°С,  ночью - 8-10°С, а относительную влажность воздуха - 60-70%. При более  высокой температуре растения будут вытягиваться. Рассаду подкармливают растворами минеральных удобрений. Первую подкормку (20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 10 г сернокислого калия на 10 л воды) проводят через 7-10 дней после пикирования, вторую  (30 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия) - через 10-12 дней после первого. На 1 м2 расходуют 10 л питательного раствора. Чтобы предотвратить ожоги листьев, перед подкормкой и после нее растения поливают водой. За 10-15 дней до высадки растений в открытый грунт прекращают поливы и рассаду закаляют. Снижение температуры воздуха при закалке даже до минус 2-3°С безвредное для растений. Перед выбором рассаду хорошо поливают. Рассаду ранней капусты высаживают в 50-60-дневном возрасте при образовании 5-6 настоящих листьев.
Для холодных рассадников выбирают участок с небольшим южным или юго-западным склоном, защищенный с севера и востока от ветров и хорошо освещаемый солнцем в течение дня. Подготовку почвы начинают с осени. Вносят по 6-8 кг/м² навоза или 3-4 кг/м² перегноя. Из минеральных удобрений используют 30-40 г/м² аммиачной селитры, 40-50 г/м² суперфосфата и  25-30 г/м²  калийной соли. Семена высевают в третьей декаде марта, на юге позднеспелые сорта - в первой половине апреля. Способ сева широкорядный (45 см), широкополосный или ленточный (8-11 строк с расстоянием между ними 15 см и между лентами 50-70 см.) Норма высева семян – 1,8-2 г/м², глубина заделки - 1-1,5 см. До и после сева проводят прикатывание. С появлением всходов, а также в период роста рассаду 2-3 раза обрабатывают инсектицидами против крестоцветных блошек. По мере надобности рассаду поливают, а в строках и лентах выпалывают сорняки. Проводят рыхление междурядий:  первое при появлении всходов, последующие  -  после дождя или полива. При появлении первого настоящего листа посевы прорывают, оставляя растения на расстоянии 2-3 см друг от друга. После прореживания при необходимости их подкармливают сернокислым аммонием (12-15 г/м²) или гноем, разбавленным в 3-5 частях воды. После подкормки разрыхляют междурядья. Против двудольных сорняков в период 2-3 настоящих листьев рассаду обрабатывают гербицидом бутизан 400, дуал голд и др. Рассаду высаживают в 40-45-дневном возрасте при образовани 5-6 настоящих листьев. Перед выбором растений почву хорошо увлажняют. При выборе бракуют растения, пораженные килой, черной ножкой, личинкой капустной мухи и т.д. Перед высадкой корни обмакивают в раствор земли с коровяком.  Рассаду выбирают непосредственно перед посадкой.



Добавлено:  17-07-2016, 22:21   Просмотров: 1451   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.