Выращивание ирги


Выращивание ирги

Почти на каждом садовом участке, где-нибудь в сторонке, растет ирга — непритязательный плодовый кустарник, ягодами которого любят полакомиться не только люди, но и птицы.

Растение быстро растет и, вступив в период плодоношения, дает обильный урожай каждый год. Ее особенностью является долгое время сбора ягод. Кроме этого, ирга — прекрасный медонос.

Полезные свойства

Выращивание ирги целесообразно не только потому, что ее ягоды вкусны и полезны — издавна это растение использовалось как лечебное средство при многих заболеваниях.

Главное целебное свойство — поливитаминное, общеоздоровительное. Для достижения наибольшего эффекта следует употреблять свежие плоды ирги. Кожица и мякоть ягод содержат ситостерин и кумарины — вещества, обладающие противосклеротическим свойством и нормализующие свертываемость крови, что предупреждает тромбоз сосудов.

Плоды ирги — прекрасное средство для предупреждения развития атеросклероза. Большое содержание витамина P в комплексе с витамином C способствует укреплению сосудистых стенок и улучшению их эластичности. Поэтому употребление в пищу плодов ирги является неплохой профилактикой инфаркта миокарда и варикоза для пожилых людей.

Сок плодов характеризуется вяжущими свойствами и используется при ангине, воспалении десен и стоматите, расстройствах в работе пищеварительного тракта. Настой цветков ирги помогает снизить давление при гипертонии, благотворно сказывается на работе сердца. Свежие ягоды полезны при бессоннице и неспокойном сне.

Сорта ирги

Родиной ирги — Северная Америка. Известно более 20 видов этого растения. В условиях нашего климата ирга растет неплохо. В основном распространены следующие виды растения:

Ирга круглолистная. Это самый распространенный вид ирги в нашей стране. Его родина — Крым и Кавказ. Цвет ягод в спелом состоянии черный. Плодоносить начинает с пяти лет. Кустарник  ирги очень декоративный, активно применяется в ландшафтном дизайне.

Ирга колосистая. Селекционеры вывели три сорта этого вида растения: ароматная, белоплодная и крупноплодная. Ягоды ирги колосистой созревают в более ранние сроки, сравнительно с другими видами. Это высокорослое, до пяти метров длины, растение, на котором вызревают сладкие ягоды красновато-черного цвета.

Ирга ольхолистная. Это высокий (до 4 м) многоствольный кустарник. Зацветает несколько позднее ирги колосистой. Плоды шаровидные, почти черные, очень сладкие. Осенью листья ирги приобретают шафранножелтый оттенок изумительной красоты. В отличие от других видов лучше растет на увлажненных почвах.

Ирга кроваво-красная. Высота кустарника около 3 м. Плоды имеют очень приятный вкус, окрашены в темный, почти черный цвет. Один куста дает до 5 кг плодов.

Ирга овальнолистная (обыкновенная). Невысокий (2,5 м) кустарник с развесистой кроной. Имеет высокие фитонцидные качества, зимостоек только в средней и южной зонах России. Цвет плодов синевато-черный.

Способы размножения

Растение легко разводится делением куста, корневыми отпрысками, черенками и семенами. Основной способ разведения — семенной. Семена сеют в конце лета тотчас же после съема урожая. Более позднее высевание семян плохо дает всходы, а при весеннем посеве нужна стратификация семян с осени.

При размножении ирги черенками, побеги нарезают длиной до 15 см во время интенсивного роста растения, обрабатывают стимуляторами роста. Размножать иргу, используя корневые отпрыски, нужно весной. Их выкапывают и высаживают в подготовленные посадочные ямы.

 Выращивание ирги, посадка растения

Ирга — листопадный кустарник, хорошо выдерживает суровые зимы, устойчива к засухе, повышенную влажность переносит плохо. Она хорошо развивается на любых почвах.

Однако чтобы получить хороший урожай ароматных, крупных и сладких ягод, выращивание ирги нужно производить на солнечном месте, на плодородной рыхлой земле, богатой органикой. Кстати, такая посадка ирги будет способствовать уменьшению корневой поросли, которую ирга дает в изобилии, если произрастает на тощих почвах и в тени.

На постоянное место саженцы ирги рекомендуется высаживать в возрасте 1-2 лет. Если посадки ведутся для получения плодов, то схема посадки такова: расстояние между рядами — пять метров, между растениями два метра.

При создании живой изгороди из ирги насаждения делают гуще. Посадочная яма готовится таких размеров, чтобы корневая система растения свободно в ней расположилась. Обычно глубина ямы 50 см и в диаметре около 80 см. В почвенную смесь для закладки в яму добавляют компост (10 литров), суперфосфат (150 грамм) и древесную золу (300 грамм). Все тщательно перемешивают и заполняют яму на треть ее объема.

Далее до половины объема насыпают обычную садовую землю, поливают и высаживают саженец, заглубляя его немного ниже (на 5-8 см), чем он произрастал в питомнике. Аккуратно расправляют корни и окончательно засыпают яму и поливают растение.

Уход за кустарником

Правильный уход за растением заключается в систематических подкормках, обязательная обрезка ирги, удалении корневой поросли. Рыхление почвы проводят за сезон неоднократно: ранней весной, в течение лета и вслед за сбором урожая.

Полив ирги, если нет дождей, необходим за сезон три раза, в начале вегетации, за полмесяца до основного сбора плодов. Через месяц после съема урожая. На одно растение ирги необходимо не меньше трех ведер воды, в зависимости от возраста куста и структуры почвы.

Подкормки необходимы для получения хороших урожаев и качественных плодов. Весной в качестве удобрения применяется перегной или компост. Можно использовать аммиачную селитру.

В начале лета кусты поливают жидким коровяком или птичьим пометом. После окончания плодоношения вносят калийные удобрения (золу) и суперфосфат. Про калийные удобрения читайте здесь .

Омолаживать кустарник необходимо, чтобы с возрастом растения ягоды не мельчали. Следует каждую весну удалять старые стволы и слабые, плохо растущие, молодые побеги. Для удобного сбора урожая нужно ограничить высоту растения с помощью обрезки.




Добавлено:  29-01-2016, 15:40   Просмотров: 3895   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.