Полив смородины черной, Сроки, способы и нормы полива


Полив смородины черной, Сроки, способы и нормы полива

Полив смородины черной — важнейшее условие для нормального развития и плодоношения растения. Очень важно соблюдать режим при поливе, то есть придерживаться предписанных сроков, способов и норм полива. Нарушение режима ведет к заболачиванию и засолению земли, снижению плодородия почвы, ослаблению роста, продуктивности и зимостойкости растений.

Сроки полива смородины определяют по содержанию влаги в почве. Любой тип грунта может удержать в каждом слое только определенное количество влаги. Влажность почвы оптимальна для растений, когда влага легко всасывается корнями. Если влаги недостаточно, она в виде отдельных капель (менисков) собирается у стыка почвенных частиц. Чтобы достать эти капли, корни вынуждены сами двигаться, расти и «слизывать» эти росинки. Но для роста корней не всегда имеются условия. Кроме того, в жаркие сухие дни листья испаряют больше воды, чем ее поступает в корни. Растение прекращает рост, а при остром недостатке влаги временно подвядает.

Сроки полива зависят от почвенных запасов влаги, температуры воздуха и почвы. Садоводы могут определять влажность почвы, сжимая и разжимая в руке комочек почвы, взятой лопатой с глубины от 10 до50 см. Для большинства почв, кроме песчаных и тяжелых глинистых, этот способ дает понятные результаты.
Правильно поливать – это значит поливать редко, но обильно, до промачивания полуметрового слоя почвы. Способы полива бывают разные. Более широко распространено орошение дождеванием. Но этот способ сильно уплотняет и распыляет почву. Чтобы этого избежать, нужно делать борозды или углубленные гряды, чтобы вода равномерно впитывалась в зоне распространения корней. На ровном, капитально спланированном участке более производителен полив затоплением тупых борозд и прикустовых полос. Тупые борозды делают, отгребая почву от куста и образуя валик высотой 12-15 см. Другой, более простой способ – устройство, так называемых, каменных приемников. Лопатой делают сорокасантиметровую ямку диаметром 20-25 сми почти доверху заполняют ее щебнем, галькой, колотым кирпичом или пучком древесных прутьев, предварительно покрытых гудроном. Чтобы земля не осыпалась и не засоряла приемник, верхние края рамки ограждают металлической или деревянной рамкой (обручем) высотой5 см, выступающей на 1-2 смнад поверхностью почвы. Чтобы дренаж, а, следовательно, и почва не подсушивались, на рамку кладут точно пригнанную крышку из любого материала. Крышку снимают только на короткое время при поливе и подкормке удобрениями. Вода или раствор с удобрением, выливаемые в приемник, беспрепятственно проходят через дренаж, дно и стенки ямы в почву к всасывающим корням, которые со временем и сами проникают в приемник. При таком поливе смородины поверхность почвы на приствольных кругах остается рыхлой, мульча не нарушается, надобность в канавках и бороздках отпадает. Каменные приемники могут служить несколько лет, не заиливаясь. На зиму, чтобы корни не замерзали, приемники укрывают сухими листьями, ботвой, соломой, а затем десятисантиметровым слоем земли. На плотных глинистых почвах и на сырых участках такие приемники с открытыми крышками улучшают воздушный режим почвы.

Влагозарядковый полив смородины проводят осенью, после опадания листьев, или весной, до их распускания. Это дополнительное средство, повышающее не только зимостойкость и продуктивность смородины, но и эффективность полива в годы с недостаточным количеством позднелетних и осенних осадков. Но влагозарядковый полив не может заменить вегетационный, поэтому стремление садоводов проводить этот полив повышенной нормой воды не оправдано и вредно. Многие садоводы чрезмерно увлекаются частыми поливами, льют воду без меры. В результате появляется пышный рост листвы и побегов, но слабое цветение и низкий урожай смородины. При избытке воды в почве ухудшается доступ воздуха, снижается температура, корни прекращают рост, зато долго растут побеги, задерживая закладку цветочных почек и подготовку растений к зиме. Растения сильнее подвергаются грибковым заболеваниям.




Добавлено:  24-02-2016, 09:19   Просмотров: 1660   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.