Подвязка винограда


Подвязка винограда

Подвязка винограда производится немедленно после весенней окончательной обрезки кустов. К этому времени должны быть отремонтированы все опоры и проволочные шпалеры на вино­граднике. Заканчивают подвязку к моменту массового распуска­ния почек.
Подвязку необходимо производить с целью:
- придания ветровой и весовой устойчивости кусту;
- регулирования роста отдельных частей куста;- облегчения ухода за кустом;
- равномерного размещения побегов в шпалере;
- улучшения плодоношения и повышения качества гроздей;
- лучшего использования солнечной энергии;
- проветривания и уменьшения повреждений болезнями и вредителями;
- получения качественной лозы для размножения.
На укрывных виноградниках требуется ежегодная весенняя подвязка рукавов и плодовых побегов к проволоке, а на неукрыв­ных — только ежегодная подвязка плодовых побегов. Рукава, как правило, подвязывают к первой проволоке наклонно, а пло­довые побеги (стрелки) — горизонтально или, в зависимости от формировки, коленом, изогнуто (дуга), кольцом. На больших формировках часть плодовых побегов подвязывают наклонно ко второй проволоке. При горизонтальном или наклонном подвязы­вании плодовых побегов все глазки равномерно развиваются по всей длине побега.
В качестве подвязочного материала используют мочало, шпа­гат и др. Рукава и стрелки прямо подвязывают к проволоке, на­блюдая при этом, чтобы подвязочный материал туго охватывал опоры, но в то же время не врезался бы в рукав или стрелку при последующем их росте по диаметру. Для этого сначала охваты­вают подвязочным материалом проволоку и делают им несколько тугих оборотов, после чего завязывают, узел. Затем делают два-три завитка обвязки («восьмерку»), захватывают свободными концами рукав или стрелку, подтягивают к проволоке и прочно завязывают двойным узлом. При таком способе подвязки рукава и стрелки не будут скользить по проволоке и сбиваться в пучки. Рукава и стрелки должны быть равномерно распределены по шпа­лере и не мешать друг другу.
Подвязку зеленых побегов следует проводить по достижении ими в длину 40-50 см. Последующие подвязки выполняют в за­висимости от быстроты роста и от расположения опоры. При нормальном росте и правильном расположении опор делают три подвязки, примерно в следующие сроки: третья декада мая, сере­дина июня и середина июля. Очень важно, чтобы побеги при под­вязке распределялись равномерно, а не плотными пучками.



Добавлено:  15-07-2016, 09:41   Просмотров: 2422   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.