Высадка рассады помидор в теплицу - ответственное мероприятие


Высадка рассады помидор в теплицу - ответственное мероприятие

Высадка рассады помидор в теплицу – время ваше пришло. Рассада помидор уже должна быть закаленной, мы ее уже недельки две, как перенесли из комнаты.  Грядку перекапываем, делаем ровчики, отступая от бортика на 20 см. Вдоль ровчика рассыпаем удобрения по 20 г на погонный  метр нитрофоски  и мочевины, посыпать золой. Затем ровчики обильно полить теплой водой. После того как вода впитается в ровчики внести хорошо разложившийся компост или перепревший навоз.  Вновь хорошенько полить. Эти подготовительные работы делаем рано утром, позднее в теплице  будет жарко.

Вечером приступаем к высадке рассады помидор. Размечаем грядку. Если планируем выращивать помидоры в один стебель, то высаживать рассаду можно на расстоянии 45 см друг от друга. Если же решили выращивать в два стебля, тогда расстояние между соседними кустами должно быть не менее 60 см. Между рядами желательно оставлять не менее 70 см.

Помидоры любят влагу в почве, но не любят повышенной влажности воздуха. Повышенная влажность вызывает опадение неопыленных соцветий и развитие болезней. Чтобы избежать этих неприятностей при высадке рассады помидор в  ровчик под углом  вкапываю обрезанные пластиковые бутылки, располагая горлышко в месте  расположения корней помидора. Пластиковые бутылки  1,5- 2 л однажды подготовив,  потом ежегодно использую. У бутылки снять крышечку и ровно обрезать донышко.

Рассаду осторожно  освобождаю  от тары, предварительно помидоры поливаю, лишние листья удаляю, оставляя  3-4 на макушке. Ровчик полить малиновым раствором марганцовки. Земельный ком с корнями расположить поближе к горлышку бутылки.  Стволик  располагаю вдоль ровчика, немного под углом, подсыпая с боков землю, как бы делая подушечку для макушки помидора. Над землей остается только макушка с листьями.  Стволик засыпается землей не больше 8 см. В даль
нейшем грядку покрываю мульчей из скошенной травы, добавляю все лето, а полив в основном делаю только через бутылки. Высадка рассады помидор  - очень важное мероприятие, нужно быть очень аккуратными и нежными с рассадой




Добавлено:  21-11-2015, 22:35   Просмотров: 1253   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.