Болезни помидор


Болезни помидор

Уже потрачено много сил и труда на выращивание рассады помидор, ее высадке, на уход за томатами, вот дождались урожая и какое же разочарование наступает, когда на плодах появляются желтые, белые, черные пятна или они растрескиваются. Не стоит отчаиваться, давайте разберемся с причинами этих заболеваний и проведем защитные мероприятия.

Эти заболевания относятся к неинфекционным болезням, а значит, неспособны распространяться от растения к растению. Возникают они из-за нарушения оптимальных условий развития растений, таких как недостаток или избыток питательных веществ, резкие перепады температур, а также затяжная жара или холод, избыток влаги в почве или недостаток полива, высокая влажность или сухость воздуха, механические повреждения. Все это причины возникновения таких болезней как вершинная гниль, солнечный ожог или растрескивание помидор.
Вершинная гниль появляется еще на зеленых растущих плодах на вершине в цветочной части. Вначале появляется водянистое пятно, которое быстро темнеет, увеличивается в размерах, помидор деформируется. При пониженной влажности пораженное место остается твердым, если влажность высокая – пятно размягчается.  Заболевшие помидоры со временем загнивают и опадают. На пораженной поверхности может образоваться плесень, которая образует налет разных цветов – белого, серого, черного, голубого цвета.

Причинами возникновения болезни вершинной гнили томатов могут быть условия окружающей среды, сочетание жары с низкой влажностью, недостаток питательных веществ кальция и фосфора или превышенное внесение азотных удобрений, высокая кислотность почвы, избыточный или недостаточный полив. Сильнее всего вершинной гнилью поражаются крупные томаты с большой зеленой массой.

 

 

Для снижения риска развития болезни следует убрать причины: урегулировать полив, внесение фосфорных удобрений, формирование кустов, регулируя рост зеленой массы. Выполняя эти мероприятия, вы снизите недобор урожая вследствие поражения томатов вершинной гнилью.

Солнечный ожог возникает у малооблиственных и штамбовых сортов помидор. На зеленых помидорах появляются водянистые, светлые пятна, которые со временем подсыхают и западают. На спелых плодах возникают желтые пятна. Также  поврежденные участки могут покрыться плесенью и вызвать загнивание плода.

 


Для снижения количества повреждения помидор солнечным ожогом необходимо при помощи удобрений и поливов создать условия для развития зеленой массы или притенять растения.

 


Причиной растрескивания помидор является резкое изменение влажности почвы. В солнечную погоду земля быстро нагревается и высыхает, а при обильном поливе в плоды поступает сразу много воды, стенки не выдерживают и растрескиваются. Чаще всего растрескиваются помидоры в начале созревания.

Иногда растрескивание помидор происходит из-за высокого содержания азота в почве. Такие помидоры теряют свое товарное качество и меньше хранятся.

Для предотвращения растрескивания помидор необходимо урегулировать полив и замульчировать почву в междурядьях соломой или опилками, тогда земля не будет пересыхать.

 


 




Добавлено:  21-05-2016, 18:37   Просмотров: 1817   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.