Подкормка томатов


Подкормка томатов

Помидоры относятся к тем овощам, которые выращиваются практически на каждой грядке и любимы всеми.

Сочные, спелые, мясистые плоды с удовольствием употребляют свежими, отжимают из них сок, делают томатную пасту, кетчуп, маринуют, консервируют и многое другое.

В томате готовят овощи, рыбу, мясо. Особенно вкусные тушенные томаты с любым гарниром. Можно бесконечно рассказывать о вкусовых качествах и полезности этого овоща. Но следует заметить, что не всегда урожай помидор радует огородников.

Причина низкой урожайности может заключаться в не плодородности почвы, а ведь томаты любят богатую и удобренную почву. Также причиной могут быть недостаточные поливы — помидоры нужно поливать регулярно и обильно.

Не стоит забывать и о множестве заболеваний, которые атакуют томаты и о вредителях, повреждающих и растения и плоды. И конечно же, неизбежный фактор риска при выращивании томатов — это погодные условия.

То засуха, то непрерывные ливни, то действие палящего солнца. Все это негативно сказывается на росте и развитии помидор. Как же в таких условиях вырастить хороший урожай? На качество и количество плодов можно повлиять, как — читайте ниже.

Еще в период посадки семян на помидорную рассаду, следует подумать о том, как защитить растения, сделать их крепкими и стойкими к погодным условиям и влиянию окружающей среды.

Особенно, учитывая то, что эта огородная культура интенсивно плодоносит, ей требуется особый уход и питание. Своевременное внесение под помидоры необходимых элементов, обеспечит защиту, будет способствовать росту и урожайности. Вы сможете быть уверены в получении первосортных плодов.

Грунт для выращивания рассады нужно также удобрить. Поможет в этом подкормка томатов. Для этого используются уже готовые смеси, которые можно приобрести в магазинах садоводства, а также удобрения, изготовленные самостоятельно в домашних условиях.

Рассмотрим вначале покупные виды подкормок для рассады. Наиболее известные из них — это комплексные минеральные удобрения : Агрикола, Эффектон и другие.

В специализированном магазине вам предложат товар как отечественных, так и заграничных производителей. Особенно хорошо себя зарекомендовала продукция Финского производства, смесь Кемира — люкс.

В ней идеально сбалансированы все микроэлементы, необходимые для хорошего роста томатов.

Помидоры нуждаются в подкормках, которые содержат: железо, марганец, медь, бор, цинк, молибден. Будет хорошо если в составе удобрений будут присутствовать йод, селен и кобальт.

В домашних условиях можно приготовить не крепкий раствор марганцовки и пролить ним землю для рассады. Такая процедура обеззаразит грунт и принесет пользу растениям, обеспечив защиту от многих заболеваний.

Хорошо будет предварительно смешать землю с навозом. Это способствует укреплению сеянцев и их быстрому росту. Хорошей подкормкой всегда была дробленная куриная скорлупа, разведенная в воде и настоянная несколько дней.

После пересадки саженцев в тепличку, а в дальнейшем и на постоянное место, в открытый грунт, подкормка томатов должна проводиться регулярно 1 раз в неделю. Благоприятно скажется на помидорах мульчирование грядки навозом.

Интенсивное питание растению нужно обеспечить в период плодообразования, в середине лета. Перед образованием завязи нужно провести подкормку аммиачной селитрой, обязательная добавка золы.

Очень часто возникает потребность удобрять помидоры сульфатом калия, когда середина спелого плода имеет белые участки. Для этого 40 гр удобрения разводится в 10 л воды, такого количества жидкости хватает на полив 10 растений.

Не редко огородники сталкиваются с заболеванием томатов — фитоспорозом. Оно является следствием недостатка йода. Чтобы побороть этот недуг, нужно опрыскать растения слабым раствором йода. Также можно использовать для этого нежирное разведенное молоко.




Добавлено:  15-06-2016, 13:25   Просмотров: 1197   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.