Лучшие лечебные домашние растения


Лучшие лечебные домашние растения

Наши бабушки были довольно практичными людьми – домашнюю «аптечку» они всегда держали на подоконнике! При ссадине, порезе или ушибе они находили растение, которое способствовало заживлению. При кашле, насморке и боли в горле они готовили настои из листьев и корений. Врачи до сих пор считают, что некоторые домашние растения могут принести намного больше пользы, чем лекарства из аптеки. Существует несколько комнатных цветков, которые помогают залечивать раны и восстанавливать жизненные силы.

Каланхоэ. Этот африканский житель уже много десятилетий живет на подоконниках миллионов людей. Долгое время исследователи отрицали тот факт, что каланхоэ благотворно влияет на здоровье человека, однако о его лечебных свойствах человечеству поведали еще древние врачи. Сок каланхоэ очищает язвы и раны от отмирающих тканей. Растение можно использовать при лечении инфицированных ран, абсцессов, кожной сыпи, гнойных инфекций, фурункулов, экземы и бородавок. Если соком растения смазывать слизистую носа, то он защитит от простуды и поможет в лечении насморка.

Уход за каланхоэ довольно простой. Растение не боится пересыхания почвы, поскольку умеет получать влагу из воздуха. Соцветия культуры считаются декоративными. Когда каланхоэ отцветает, цветоносы нужно обрезать, а растение переставлять в затемненное место. На протяжении месяца его нельзя обильно поливать, а после нужно вернуться к обычному уходу.

Алоэ. Столетник считается самым полезным домашним растением. Лечебные свойства алоэ были доказаны тысячи лет назад. Впервые его начали выращивать в Южной Африке, и местные жители использовали сок растения как противоядие от отравленных стрел. Сейчас в народной медицине сок алоэ используется как желчегонное, противоожоговое, противовоспалительное, антибактериальное средство. Если применять его наружно, то сок алоэ не имеет никаких противопоказаний. Рекомендуется для ухода за кожей, для добавления в кремы, маски и лосьоны.

Неприхотливая культура отлично растет даже при сухом воздухе, искусственном освещении и ярком солнце. Однако при обильном поливе листья и корни алоэ могут сгнить. Старые растения нужно заменять молодыми побегами. Алоэ размножается круглый год при помощи черенков или боковых побегов. Если срезать черенок и сразу высадить его, он не сможет укорениться, поэтому его нужно подсушить в течение трех дней, а потом высадить в землю, накрыв стеклянной банкой. Разводят алоэ в любое время года.

Пассифлора. Это комнатное растение по-другому называют страстоцветом, и родом оно из далекой Бразилии. О целебных свойствах пассифлоры известно не очень много, но те любители комнатных культур, которые тщательно отбирают растения для своего дома, очень трепетно относятся к этому цветку. В лекарственных целях они используют усики, стебли, цветки, бутоны, незрелые плоды и кусочки листьев. Их применяют при бессоннице, эпилепсии, нервозности, пониженном или повышенном давлении, а также при столбняке. Пассифлора обладает сильным противовоспалительным действием, поэтому ее можно использовать при ревматизме.


В отличие от других лечебных цветов, пассифлора требует обильного полива, и почва в горшках никогда не должна пересыхать. Пассифлоре понравится частое опрыскивание, хорошее освещение, а также подкормки с марта по август. Однако цветок растет очень быстро, и вы должны периодически срезать длинные побеги, которые, кстати, можно применить в лечебных целях.

Катарантус. Это лечебное декоративное растение родом с Мадагаскара. Его можно выращивать в саду как однолетнюю культуру, однако лучше всего оно будет расти в домашних условиях. По-другому катарантус называют барвинком. Барвинок применяется в народной медицине для лечения сахарного диабета. Также он помогает лечить гангрену, различные раны, дерматит, экзему, геморрой, простатит, псориаз, трофические язвы. В традиционной медицине на основе катарантуса изготавливают препараты для лечения онкологических недугов.


Барвинок – теплолюбивая культура, поэтому его нужно содержать при температуре не ниже 22 градусов. Для растения нужно выбрать самое светлое место в доме, с небольшим количеством солнечных лучей. Хорошо растет на западном и восточном окнах. Барвинку нужен обильный полив и регулярное омоложение. Для этого необходимо срезать верхушку, оставляя десять сантиметров стебля. Размножается весной семенами. При лечении катарантусом следует помнить, что его сок ядовитый! В домашних условиях его можно использовать только наружно.




Добавлено:  28-02-2016, 22:22   Просмотров: 1301   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.