Сад и огород в сентябре


Сад и огород в сентябре

14 самых важных вещей, которые нужно сделать в саду в сентябре.

  • Создать условия для хранения урожая. Например, яблоки лучше всего хранятся при температуре от 0 до +2°C и при влажности 95%.
  • Подготовить тару для сбора урожая. Она должна быть чистой и сухой.
  • Закончить уборку плодов яблони и груши. Для обеспечения их лежкости особое внимание уделяют аккуратному съёму плодов. Не рекомендуется вращать плодоножку или дергать. При съеме лучше обхватить плод всей ладонью, а указательным пальцем нажать на плодоножку у места крепления её к плодовой веточке и слегка приподнять. При этом плод легко отделяется с плодоножкой. Затем плоды осторожно складывают в подготовленную тару. Следует учесть, что чем меньше будет перекладываний и сотрясений, тем больше срок хранения плодов.
  • Удобрить приствольные круги деревьев калийно-фосфорными удобрениями и замульчировать компостом, поскольку сейчас продолжает активно развиваться корневая система, особенн всасывающие корни.
  • Перекопать приствольные круги яблонь и груш на глубину 10-12 см после удобрения почвы. Под вишнями и сливами — на 10 см. Чтобы не повредить корни, лопату ставят в радиальном направлении.
  • Подготовить посадочные ямы, если планируется посадка дополнительных молодых саженцев плодовых деревьев. Уже с конца сентября можно начинать пересаживать плодовые деревья.
  • Посадить молодые саженцы, купленные в питомниках, в конце месяца, когда уже начали желтеть листья. Они должны быть свежими, с закрытой корневой системой (в надежной упаковке), листья должны быть удалены. Важно выдержать правильную глубину посадки, лучше, когда корневую шейку размещают вровень с почвой. Слишком заглубленная посадка, как и лишком мелкая, опасна для деревьев.
  • Полить сад. При засушливой погоде деревья и кустарники нуждаются в поливе, правда, в умеренном. Иначе они уйдут в зиму ослабленными и будут больше подвержены вымерзанию. Если же периодически идут дожди, то поливать сад необязательно.
  • Обработать кроны деревьев от болезней и вредителей, если они остались после августовских обработок. Делают это после сбора урожая. Используют мочевину от парши (4-5-процентный раствор, что соответствует 400-500 г на 10 л воды), инсектициды, которых сейчас есть большой выбор, применяют от разных видов плодожорок.
  • Провести санитарную обрезку деревьев в конце сентября. Нужно вырезать поломанные, поврежденные и больные ветки. Также стоит прищипнуть сильно растущие молодые побеги яблонь и груш, чтобы дать древесине вызреть до морозов. У вишни обрезают длинные, хлыстовидные ветви, на которых плоды бывают только на концах. Сделать это надо в начале месяца, чтобы раны от срезов зажили до морозов.
  • Срезать гроздья винограда в теплую сухую погоду. После первых же заморозков лозу южных укрывных сортов снимают со шпалер и укладывают на землю, удалив остатки листьев. При усилившихся заморозках лоза станет ломкой и уложить ее будет трудно, а то и невозможно, что в дальнейшем не даст ее укрыть специальными материалами или просто землёй.
  • Нарезать черенки красной и черной смородины с 5-7 почками из средней части однолетних побегов (т.е. текущего года). Их заглубляют в почву на 1-2 почки под углом 45° и на расстоянии 12-15 см. Место посадки тщательно поливают, а с наступлением устойчивых холодов черенки обильно мульчируют торфом или перегноем.
  • Высадить одревесневшие черенки красной смородины в первой половине месяца, а во второй — черной смородины.
  • Вырезать на взрослых ягодных кустах старые, больные и загущающие крону побеги. Не будет лишним подкормить кусты фосфорно-калийными удобрениями с перекопкой на глубину 10-12 см, имея в виду близость к поверхности корневой системы.



  • Добавлено:  13-06-2016, 12:50   Просмотров: 1356   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.