Адиантум венерин волос


Адиантум венерин волос

Форма , строение и приз­наки растения:
Адиантум венерин волос ( Adiantum capillus - veneris L ) - многолетнее растение с ползучим, одетым узкими, черноватыми пленка­ми, корневищем; листья широко-про­долговатые, дважды-трижды перис­то-рассеченные, тонкие; черешки черно-бурые, тонкие, блестящие; сег­менты среднего порядка на волосо­видных черешочках, клиновидно-об­ратно-овальные, неравнобокие, сбоку целыюкрайние, на верхушке пальмо­видно-рассеченные; плодущие лопас­ти заканчиваются поперечными, ли­нейно-продолговатыми сорусами, бесплодные городчатые или городчато-зубчатые. В лечебных целях используют надзем­ную часть растения.

Ареал распространения
:
Произрастает в трещинах скал, у просачивающейся воды, у водопадов, по берегам горных ручьев в камнях, в гротах, охотнее селится на кальцитных породах, часто на туфе.
Европей­ская часть: Крым;
Кавказ: Предкав­казье, Дагестанский район, Восточно-Закавказский и Южно-Закавказский районы, Талышский район;
Средняя Азия: Горно-Туркменский, Джунгарско-Тарбагатайский, Памиро-Алайский, Тянь-Шаньский районы.
Общее распространение: Атлантическая Ев­ропа (Голландия, Бельгия, Англия, Франция, Португалия), Средиземноморье, Северная Африка, Малая Азия.
Сбор растения производят осенью, его срывают, хорошо промывают и сушат на солнце или используют в свежем виде.
Химический состав :
В траве содержатся горечь, эфир­ные масла, дубильные вещества, а так­же астрагалин, каемферол-3-глюкуронид, 21-гидроксиадиантон а также  адиантоксид.
Характерные особеннос­ти и вкус :
Вкус пресный, прохладный. Сби­вает жар и нейтрализует яды, гонит мочу, снимает опухоли.   
Основное терапевтичес­кое использование :
Температура при простудных за­болеваниях, кровохарканьи, воспале­нии печени, энтрите, поносе, инфек­ции мочевыводящих путей, воспале­нии почек и мастите; пить отвар из 15-30 граммов травы. Наружно свежие измельченные листья или же порошок используют в виде присыпки или плас­тыря при фурункулезе.



Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 4919   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.