Гидрогель для растений


Гидрогель для растений

Представляем полимерный влагонабухающий материал, который способен удерживать в грунте влагу и растворенные в нем питательные вещества при поливах или естественных осадках, и отдавать их растениям постепенно – это гидрогель. Это вещество нового класса, поглощающее и удерживающее в состоянии набухания большое количество влаги ( на 1г препарата – от 200 до 400 мл). Гидрогель называют еще аквагрунтом и экопочвой, помогает создать смесь с высоким влагосодержанием, которая применяется для хранения, перевозки, пересадки саженцев, обеспечивая корневой системе запас влаги, который необходим для их выживания и приживления. При правильном применении экопочва обеспечивает сокращение поливов горшочных культур на 50-70%, газонов – от 15 до 40% и сельскохозяйственных культур на 20-40%. Благодаря гидрогелю потеря питательных веществ грунта и удобрений, особенно азотных, снижается, так как уменьшается их вымывание из грунта.

Проще говоря, гидрогель – это экологически чистое не токсичное вещество, имеющее нейтральную химреакцию,  улучшающее свойства грунта. Гидрогель, превращенный в гель, не дает влаге испаряться и уходить в нижние слои почвы.

Гидрогель используется в таких сферах, как:

  • получение высококачественной рассады за более короткое время;
  • садоводство;
  • комнатное цветоводство;
  • ландшафтный дизайн;
  • в гидропонике как искусственная почва.

Гидрогель и рассада

Замачиваем гидрогель на ночь (на 3 литра воды – 20 г). На следующий день откидываем его на сито, даем стечь лишней воде. Далее все зависит от размера семян:

Мелкие семена (лобелия)

Готовую почву для рассады (3 части) смешиваем с разбухшим гелем (1часть). Заполняем этой смесью контейнеры для посева и сверху наносим слой протертого через сито геля однородной массы. Утрамбовываем слегка и производим посев мелких семян, затем опрыскиваем водой из распылителя. Накрываем контейнеры пленкой и ставим в место, необходимое для прорастания семян. Пикировать рассаду нужно в смесь почвы с гидрогелем.

Крупные семена

В контейнеры засыпаем подготовленный гидрогель, не смешивая с землей. Сеем семена, накрываем пленкой и отправляем в темное место. Пикируем рассаду в смесь почвы и гидрогеля.

Посадка рассады

При поливах основная часть воды отправляется в нижние слои почвы вместе с удобрениями. Корни растений, к сожалению, получают лишь около 10% влаги. Добавляя гидрогель в посадочную почву, мы сможем обеспечить корневую систему культур запасами воды и удобрений.

Гидрогель для растений:

Есть еще один способ: нужно окунуть перед посадкой корни растения в гелеобразный раствор. При этом корни обволакиваются гелем, и получают начальный запас необходимой для развития растения влаги. Посадка рассады выполняется обычным способом.

Сажаем деревья и кустарники

Выполняя посадку деревьев и кустарников, нужно на дно посадочной лунки насыпать, примерно 10 г препарата, далее размещаем посадочный материал, засыпаем землей, уплотняем и поливаем обильно водой.

Также можно перед посадкой в гелеобразный раствор окунуть корни саженцев. Такой способ очень помогает при транспортировке и длительном хранении саженцев. Корни в геле обеспечиваются запасом влаги, а также получают защиту от повреждений и болезней.

Поможет гидрогель нормально прижиться и развиваться саженцам на неблагоприятных почвах.

Ландшафтный дизайн

В ландшафтном дизайне используется гидрогель в двух основных сферах:

  • оптимизация снабжения растений водой и улучшение свойств почвы;
  • защита системы корней саженцев при транспортировке и пересадке.

Добавление гидрогеля при закладке газона позволяет обеспечить сто процентную всхожесть семян, что даст шикарный густой зеленый «ковер» при значительно сокращенных поливах. Даже в таких местах как тенистая зона, камни или песок благодаря этому веществу вырастит газонная трава.

Добавление гидрогеля при закладке газона даст шикарный густой «ковер»

 Ландшафтные работы

Теперь создание высоких клумб, альпийских горок, цветников, в общем, сложных рельефных сооружений можно выполнять с высокой эффективностью и без особых затрат. Гидрогель обеспечит нужный водный режим на возвышенных участках и предотвратит вынос и боковой сток удобрений по профилю вниз. Количество вносимого вещества зависит от климатических условий местности и типа почвы.

Гидрогель и комнатное цветоводство

В комнатном цветоводстве становится все популярнее использование гидрогеля. Два, три грамма гидрогеля нужно вносить, на 1 литр почвы, тщательно перемешав. Далее следует обильный полив смеси и посадка в нее растения.

Гидрогель и гидропоника

В гидропонике гидрогель используется как самостоятельный элемент. Растение, посаженное в стеклянную емкость в гидрогель, да еще в разных цветов, выглядит эффектно.

При посадке растений в гидрогель необходимо отмыть корни от земли, засыпать 70-80% гелеобразного гидрогеля от конечного объема вазы, поместить корни растения в него и досыпать доверху, слегка прижав верхний слой.

Гидрогель для цветов:

Поливать такие вазы нужно по мере подсыхания верхнего слоя дистиллированной или кипяченой водой. Подсохший гидрогель должен полностью после полива восстановить исходный объем. Если есть избыток воды, то его следует удалить.

Испарение из гидрогеля воды можно уменьшить, если прикрыть поверхность пищевой пленкой. Минеральные подпитки должны использоваться только специально разработанные для гидрогелей. Если со временем вы заметили появление плесени, то гидрогель нужно промыть.




Добавлено:  4-04-2016, 18:36   Просмотров: 1316   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.