Вермикулит для комнатных растений


Вермикулит для комнатных растений

Вермикулит уникальный природный минерал, которому нашли применение не только в строительстве, но и в составлении земляных смесей для выращивания комнатных растений. Вермикулит (vermiculus) с латинского языка переводится «червячок». В природе этот минерал из группы гидрослюд имеет слоистую структуру, а после специальной термической обработки он вспучивается и приобретает несколько уникальных свойств.

Вспученный вермикулит представляет собой сыпучий, очень легкий и рыхлый материал, для выращивания растений используется с фракциями от 1 до 5 мм. Гранулы вермикулита имеют высокопористое строение, поэтому при избыточном поливе они быстро впитывают лишнюю воду, а затем при высыхании грунта постепенно отдают влагу корням растений. Всего 100 гр вермикулита может впитать до 400 мл воды. Жидкие удобрения, растворенные в воде, также будут впитываться гранулами вермикулита, а затем вместе с влагой постепенно передаваться растениями. В этой минеральной добавке содержатся также необходимые минеральные элементы для растений – это магний, калий, марганец, железо, но так как они находятся в труднодоступной форме не стоит вермикулитом полностью заменять подкормки растений.

Этот сыпучий материал добавляют в земляные смеси для улучшения структуры и повышения плодородия земли, для этого смешивают одну часть вермикулита с двумя – тремя частями любого субстрата. Вермикулит будет отличной заменой песку, как разрыхлитель почвы, причем он отлично будет равномерно поддерживать влажность в земляном коме, не давая пересыхать и образовывать корку на поверхности земли. Итак, при посадке комнатных растений добавленный в земляную смесь вермикулит благодаря своим свойствам, впитает лишнюю влагу после полива, разрыхлит почву, обеспечит доступ воздуха корням растений, что снизит риск заболеваний корневыми гнилями, а также будет равномерно отдавать впитанные с водой удобрения растениям после подкормки.

Вермикулит можно использовать как стерильный материал, он не разрушается и не подвергается гниению, не воздействует со щелочами и кислотами, при внесении в землю балансирует ее кислотность, обладая нейтральной реакцией, предотвращает засаливание земли, впитывая излишки вносимых удобрений.

 Вермикулит отлично подходит для проращивания семян и укоренения черенков. Так как этот материал препятствует развитию гнилей, плесени, грибных бактерий и обеспечивает постоянно оптимальную влажность, у черенков быстро формируется корневая система. Для посадки черенков можно использовать как чистый материал или с добавлением торфа один к одному.

Еще одно не маловажное свойство этого материала – слабая гигроскопичность, так при 100 % влажности воздуха, влажность вермикулита составит около 10%, а при меньшей влажности воздуха влажность этого материала еще уменьшается до 6-8 %. Поэтому этот материал отлично подходит для зимнего хранения луковиц растений, клубней и корневищ. Пересыпанные вермикулитом луковицы сохраняются в 2-3 раза лучше, так как они остаются сухими, что препятствует развитию плесени и гнилей, а плохая теплопроводность минерала способствует образованию тепловой прослойки обеспечивающей оптимально умеренную температуру для хранения.

После хранения использованный вермикулит можно использовать повторно промыв его в проточной воде, а затем прокалив сыпучий материал в духовке.

Вермикулит может послужить декоративной мульчей. Засыпав им поверхность земли в горшке, растение приобретет опрятный вид, на поверхности не будет образовываться корка препятствующая доступ воздуха в глубь, а также вы избавитесь от появления плесени и мха на поверхности.




Добавлено:  5-04-2016, 06:44   Просмотров: 2184   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.