Как сделать листовой перегной


Как сделать листовой перегной

Приготовим листовой перегной, который является действенным средством улучшающим структуру почвы, подкислителем растений – ацидофилов. С помощью листового перегноя можно проводить такое полезное мульчирование почвы. Готовить его следует осенью из широкодоступных опавших листьев в саду, и из прилегающих окрестных территорий.

Как сделать листовой перегной

Вы легко сделаете листовой перегной своими руками. В этом перегное почти нет питательных веществ, поэтому удобрением служить он не может. Зато его достоинством является, то, что он прекрасно кондиционирует почву. В почве, получившей щедрую порцию такого перегноя, дольше задерживается у корней растений влага, а это помогает пережить им летнюю засуху. В такой почве обитает много дождевых червей, помощников садовода. Наполовину готовый листовой перегной будет прекрасной добавкой к садовому компосту. Вы избавите себя и соседей от едкого дыма, выделяющегося при сжигании опавших листьев, если будете из них изготавливать перегной. Растения – ацидофилы, любящие кислые грунты, будут благодарны вам за почвы, содержащие листовой перегной, а вам не придется покупать торф в магазине.

Собирать листья помогут вам специальные веерные грабли, которые бережны по отношению к растениям. Ручная старомодная сборка листьев имеет свои преимущества, ведь ее можно выполнять и в сырую погоду, что для осени актуально. Да и для листового перегноя лучше мокрые листья, ведь это ускорит процесс их разложения. На ровных поверхностях собирать листья можно с помощью метлы или специального садового пылесоса, кстати, он сразу же их измельчает и собирает в специальный мешок. Если есть у вас газонокосилка, то выставив ее лезвие на предельную высоту, вы уберете листья с газона. Но пылесосом и газонокосилкой можно пользоваться лишь в сухую погоду.

Готовим листовой перегной

Если собранные листья сухие, то следует их увлажнить, уложить плотно и утрамбовать.

Это все можно проводить:

  • в плотных мешках из полиэтилена, которые предназначены для садовых отходов, их нужно после наполнения мокрыми листьями, проколоть в нескольких местах и оставить открытыми в укромном уголке сада;
  • в специальных конструкциях1 м х 1 м: четыре колышка из дерева, обтягиваются металлической «куриной сеткой», вверх остается открытым;
  • в специальных мешках, продающихся в садовых центрах.

Собираем опавшие листья и готовим перегной

Листья разлагаются и превращаются в перегной благодаря грибковым культурам, которые почти не нуждаются в кислороде, но им нужна высокая влажность. Процесс будет ускорен, если листья смешать с обрезками зеленых культур ( трав, сорняков, овощей и т.д.).

Теперь остается лишь ждать. Когда процесс производства листового перегноя будет налажен, то каждый год, закладывая новую партию, вы уже будете иметь готовую партию прошлого года, и сможете проводить подзимнее мульчирование ним, или использовать для других работ в саду.

Листья, используемые для листового перегноя

Фактически это могут быть любые листья, но от породы дерева зависят сроки разложения листьев. В течение года, если условия соблюдены правильно, разлагаются листья листопадных деревьев: дуба, березы, боярышника, клена, орешника, рябины, акации, граба, а также плодовых пород. Листья хвойников и вечнозеленых пород могут разлагаться 2-3 года, таким листьям рекомендуется измельчение в шредере, газонокосилке или садовом пылесосе.

Использование листового перегноя

Через 0,5 -2 года молодой перегной из листьев можно применять. Помимо однородной почвы в молодом перегное хорошо видны остовы листочков, мелкие палочки и даже могут быть целые листочки. Добавлять такой перегной можно в грунт, в контейнеры, использовать как мульчу, прикапывать под растения, выравнивать поверхность газона.
Как сделать листовой перегной

Листья хорошо сохраняет влагу в грунте

Выдержанным листовой перегной считается, если его заложили 1,5 — 3 года назад, он должен иметь вид темной рассыпчатой равномерной почвы, без вкраплений листьев. Использовать этот перегной можно также как и молодой, но он подходит еще и для сева семян и для выращивания рассады. Если смешать его с суглинком или с садовым компостом и песком, то можно сажать комнатные растения.

Три года требуется для созревания листового компоста из сосновой хвои, но он нужен для мульчирования растений, любящих кислые почвы: камелии, гортензии, рододендроны, пиерисы, эрики, вереск, азалии и другие.

avto-zhelezo.ru




Добавлено:  5-05-2016, 13:40   Просмотров: 1804   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.