Цветы в День Святого Валентина


Цветы в День Святого Валентина

14 февраля отмечается День Святого Валентина–День всех влюбленных. Этот праздник стал поистине международным. В разных странах празднование Валентинова дня приобрело, не то что бы национальные, но своеобразные отличительные черты. Так, например, в Великобритании с этим днем поздравляют не только влюбленных, но и домашних любимцев – кошек, собак, хомячков, попугаев. Что тоже правильно, это праздник любви, и своих питомцев мы естественно любим. В Японии это аналог мужского «8 марта», там дарят подарки в основном мужчинам. Может потому, что японские мужчины, согласно самурайским традициям, не склонны демонстрировать свои чувства, и японские женщины взяли в свои руки празднование дня влюбленных.Но, так или иначе, 14 февраля это праздник для всех кто любит, для всех кто влюблен!
Немного истории этого праздника - Римский император Клавдий II запретил своим солдатам венчаться и женится. Якобы это мешало службе. Но для любви нет преград, и нашелся епископ, который тайно стал совершать обряды венчания. Звали его Валентин. Клавдий II за ослушание своему указу приговорил Валентина к смертной казни. Один из тюремщиков, прознав про то, что ожидающий смертной казни Валентин, обладает целительным даром, привел к нему свою неизлечимо больную дочь. Валентин вылечил ее. Дальше рассказывают по-разному. То ли Валентин, который, имея высокий сан, все же был молодым человеком, влюбился в девушку, то ли она в него, то ли у них возникли взаимные чувства, но Валентин перед казнью написал девушке прощальное письмо. Содержание письма точно неизвестно, до нас дошло лишь то, что подписался он «Твой Валентин».Казнь произошла 14 февраля 270 года, а в 469 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником. Хотя говорят, что праздновать его начали еще раньше и восходит он к Римскому празднику Lupercalia – фестивалю в честь богини любви Juno Februata.
В этот день принято дарить небольшие подарки -сердечки, конфетки, открытки. Ну и конечно же цветы.
Клаccичеcкoй эмблемoй Валентинoва дня cчитаютcя кpаcные poзы, кoтopые, coглаcнo античнoй легенде, пoявилиcь благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты: Афpoдита, тopoпяcь к cвoему любимoму Адoниcу, наcтупила на куcт белыx poз, и ее бoжеcтвенная кpoвь oбагpила иx в кpаcный цвет. О популярности роз в этот день говорит такой факт - в CША, в пpoшлoм гoду, в этoт день пoкупали 24 тыcячи poз в минуту. Красный цвет означает страсть, а белый - чистоту любви. Поэтому в День всех влюбленных наиболее востребованы красные и белые цветы.


Букеты для этого праздника не должны быть большими. Вполне достаточно одной гвоздики. Но конечно не обязательно себя сдерживать, подарок должен выражать ваши чувства к человеку. Букетик красивых красных роз, с колечком в футляре в виде сердечка, красноречивей всех слов расскажет любимой о ваших чувствах. В этот праздник подарочные композиции из цветов должны включать в себя записки, открытки, маленькие безделушки, сладости, конфеты в виде сердечек. Но не стоит забывать, что основная тенденция направлена на лаконичность и простоту. Цвета любви не должно не что затмевать. Красного должно быть особенно много. Для дня Святого Валентина это традиционный цвет. А лаконичность цветочных композиций должна подчеркивать искренность и чистоту чувств влюбленных.В букетах этого праздника не обязательно должны быть розы, традиционно используют гвоздики, красиво и необычно смотрятся герберы и циннии. Можно совмещать разные виды цветов.


Аранжировочное дополнение должно быть минимальным, не дополняющим, а подчеркивающим красоту цветов и включать в себя не только традиционные оформительные материалы, но и обязательные для этого праздника валентинки в виде сердечек, небольших открыток. Оформление букета можно сделать из сизали, рафии, волокна абаки. Применяют эти волокнистые материалы различного цвета, традиционно хорошо смотрятся букеты с зеленой сизалью. Необычны, но очень подходящи к этому дню, двухцветные контрастные по цвету оформления – белые с красным и наоборот. Хороши композиции из одиночных цветов оформленные одинаковыми по цвету с бутоном волокнами. Грубые волокна можно оформить в виде сердечек, в центре которых расположены цветы. Красивы цветы в оплетенном длинными узкими листьями, например, пальмовыми, проволочном держателе. Такой дизайн подчеркивает свежесть и красоту бутонов.


Можно сделать оформление держателя из двух цветов зеленого – длинными листьями и под цвет букета – лентой или окрашенными пальмовыми листьями. Сердечки и открытки-записки размещают вместе с цветками или прикрепляют в районе стебля на обмотке из рафии. Одиночный цветок может украсить небольшая ленточка красного цвета. И конечно же можно отойти от традиций и сделать небольшой необычный букетик из разновеликих цветов с традиционной веточкой спаржи или экзотической веточкой кувы. Надеемся, что эти советы помогут вам составить букет для ваших любимых. И совсем не обязательно составлять композиции дома. В салоне цветов это можно сделать с помощью специалиста, рассказав какой букет вы хотите получить. Или просто приобрести уже готовый букет, оформленный согласно традициям, ведь теперь вы знаете как должен выглядеть цветочный подарок в День Всех Влюбленных. Естественно, эта статья является лишь рекомендацией. Любой букет, любой цветок, любой знак внимания принесут радость вашим любимым.
Примеры цветочных композиций к Дню Влюбленных =>



Добавлено:  3-03-2016, 11:02   Просмотров: 3465   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.